Увійти · Зареєструватися
 
Потік Товари Інформація

Автори / Іра (Рева) Репан / Flash Mob в Дніпропетровську

Игра в экстрим

РАССЛАБУХА В КРУГУ… НЕЗНАКОМЦЕВ

Эта игра за несколько недель распостранилась по всему миру. Словно на зов магнита, в той или иной точке Европы вдруг собирались толпы совершенно незнакомых друг с другом людей, которые на удивление согласованно вытворяли всякие безобидные несуразности, а затем так же быстро разбредались в разные стороны. Так и не перезнакомившись между собой. Что они делали? Маршировали с раскрытыми зонтами в солнечный день. Устраивали дружное поедание бананов в мебельном магазине. Подняв руки посреди улицы, ненавязчиво, но упрямо по нескольку минут без остановки повторяли один и тот же вопрос. Устраивали пятиминутный ажиотаж вокруг магазинной пальмы, клацая ее со всех сторон из фотоаппаратов. Короче говоря, делали все, что в обычных условиях не происходит. Зрители, безусловно, были озадачены.

И вот докатилась по Интернет-каналам эта игра до Днепропетровска в виде электронного письма. «Не хотите ли организовать в своем городе первый Flash Mob?» - Говорилось в нем и предлагались правила игры. Flash Mob в переводе с английского означает «мгновенная толпа», которую нужно организовать для сотворения очередного прикола. «Первый Flash Mob в городе» звучало заманчиво, поэтому желающие его организовать нашлись быстро.

«За день мы сделали специальный сайт, который посетило около 600 человек. – Рассказывает один из организаторов днепропетровского флешмоба по прозвищу Тестед. – На сайте мы организовали обсуждение (форум) что и как должно быть. Посетители сайта предлагали разные варианты. Некоторые потом были реализованы в Одессе, Киеве. Например, в Одессе использовали вариант возложения цветов к ногам клоуна в Макдональдсе. У нас же остановились на следующем... Нужно было войти в торговый комплекс Grand Plaza, и торжественно произнести фразу «Красиво жить не запретишь!» Затем одеть сделанную из газеты пилотку (инструкция по изготовлению была тут же, на сайте) и пройтись по специальному маршруту».

Окружающие реагировали по-разному. Многие улыбались. Охрана, которая вызывала наибольшее опасение у организатов «толпы», вела себя мирно, наблюдала. Когда заходил сороковый флешмобер, то охранник уже сам его спрашивал: «Что, красиво жить не запретишь?» Приходилось соглашаться. Но упрямые флешмоберы все равно одевали «шапочки» и топали по ранее оговоренному маршруту. Чтобы не было путаницы и толпы по правилам флешмоба маршрут планировался в зависимости от дня рождения: родившиеся четного числа, шли по одной лестнице, нечетного – по другой. Давки не случилось.

…Тестед рассказывал о подготовке акции, а у меня на языке крутился один вопрос. Участвовал ли он сам? Или наблюдал из-за угла? Была ли это жажда действия или стремление управлять себе подобными? Может, прикол в том, чтобы увидеть безропотных исполнителей?

«Лично участвовал, иначе было бы нечестно…» Тестед даже удивился. Тем и разрешились мои сомнения. Флешмоб для участников – своего рода испытание: сможешь ли при всех сделать какую-нибудь глупость? Экстремальный отдых в выходной день. А, возможно, в глубине души им хотелось проучить общество, которое привыкло задавать тон. Как было сказано, «если «глупость» сделает один человек, окружающие подумают, что он свихнулся, зато если это делают многие, то окружающие начинают считать, что свихнулись они». Вот так и лечится «синдром толпы».

А после акции организаторы сайт закрыли. Почему? Просто поняли: так можно безнаказанно манипулировать людьми. Да и один посетитель на форуме другого (российского) сайта высказал небезинтересную мысль: «ты приди, а там какая-нибудь «фатима» бросит бомбу…» Короче, в каждом приглашении таится своя доля интриги и… риска.

Ирина Рева

 
 

Додав Art-Vertep 24 вересня 2003

Про автора

кульова я блискавка в обіймах моїх вогонь… я золота писанка: впала з небесних долонь   * * * Тролейбусне питання: І що ж тобі таки цікаво хлопче? Чи я, чи, може, книжечка моя? Бо книжк

 

Коментарi

29 вересня 2003

Ссылочка не была бы лишней :@)

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска