Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Ундервуд Тарас (2014 р.) 6.95 Mb
Ундервуд Самая красивая девушка в мире (2013 р.) 3.47 Mb
Ундервуд Бабл-гам (2011 р.) 10.07 Mb
Ундервуд Старый корабль (tribute пісні «Машины Времени») 5,06 Mb
Ундервуд Следи за её левой рукой 5.94 Mb
Ундервуд God save digital connection (2007 p.) 1.74 Mb
Потік Афіші MP3 Товари Інформація

Автори / Ундервуд / Музиканти гурту «Ундервуд» про музику, вірші та Україну

Поговорити про музику та мистецтво, концерти та українських колег, плани на близьке та далеке майбутнє зголосилися музиканти гурту "Ундервуд" - Максим Кучеренко та Володимир Ткаченко.

Вот вы получили Волошинскую премию, вас приняли в Союз российских писателей. Теперь же оба эти события как бы подталкивают к изданию книги вашей поэзии. Когда её ожидать, что туда войдёт, и есть ли объём для издания книги?

Владимир Ткаченко: Совершенно верно. Объём есть. Порядка тридцати-сорока стихотворений у каждого уже наберётся. Это притом, что мы крайне нерегулярно обращаемся к изящной словесности. Нам нравится писать жанровые вещи. Вот у меня есть цикл о путешествиях и о художниках. Максим пишет оды и сонеты. Так что как-то литературно развиваемся. На старости лет я увлёкся живописью и делаю вид, что в ней разбираюсь. И, в связи с этим, задумал цикл стихотворений под общим названием «Живопись глазами дальтоника».

Интересное название, с намёком…           

Владимир Ткаченко: Совершенных людей нет. Пётр Ильич Чайковский не обладал абсолютным слухом, зато слышал мелодии в журчании ручьёв и шорохе листьев. Пианист Арт Тэйтум был слепым от рождения, зато обладал феноменальной исполнительской техникой, и даже Сергей Рахманинов не мог до конца сыграть его пьес. Я не очень хорошо различаю оттенки некоторых цветов, что не позволило мне в своё время поступить в Военно-медицинскую академию, и это мне не мешает любить живопись. Французские импрессионисты и постимпрессионисты были в большей степени проклятыми поэтами, нежели Верлен, Рэмбо, Малларме и Бодлер. Они создавали новое искусство сердцем, терпением и мастерством. И современным художникам, мастерам обнажонки, расчленёнки, фекалий, приколоченных мошонок и видео-арта у них стоит только поучиться.

В продолжение темы литературы: следите ли за современным состоянием литературы в Украине? Кто, по вашему мнению, создает современную украинскую литературу? Кого читаете из сучукрлита? Отличается ли украинский литературный процесс от российского?

Максим Кучеренко: И украинская, и российская литературы находятся сейчас на подъёме. В литературе гораздо лучше обстоят дела, чем, например, в современной популярной музыке, кино или изобразительном искусстве.

Есть очень важные синхроны в обеих литературах. Мне посчастливилось близко общаться с Сергеем Жаданом и Захаром Прилепиным. Я считаю, что оба эти автора «собирают» гражданское самосознание на постсоветском пространстве. Создают новую национальную целостность в менталитете двух великих славянских народов. Они истолковывают историческую реальность и ищут точки силы своего поколения.

Я знаю, что продажи новой книги Лины Костенко превысили 100 тысяч экземпляров. Говорят, что это в 30 раз больше, чем среднестатистическая цифра любого другого популярного украинского автора. Это значит, что Украина по-прежнему имеет свою живую неприкасаемую классику.

И, конечно же, я жду появления современного литературного украиноязычного толстого журнала.

Какое отношение к украинской книге сейчас у россиян? Вообще, не думали о совместных проектах с укр. поэтами / писателями, как вот, например, группа Козак Систем исполняет песни на слова Жадана, Лазуткина, Издрика и т.д.

Владимир Ткаченко: Думали, и с удовольствием бы это сделали. С поэтами, как это ни удивительно, коллаборацию состряпать намного проще, чем с музыкантами. Они ответственнее и меньше гастролируют. Хочется написать цикл украинских песен. Я не знаю, какое отношение у россиян к украинской книге, думаю что никакого, у них и к русской-то книге не всегда какое-то отношение есть. Лично мне нравится современная украинская литература. Она живая, наглая, амбициозная и очень талантливая. Такая и должна быть.

Вы выступаете на многих фестивалях. А что касается фестивалей, которые проходят в Украине? Почему вас там нет?

Максим Кучеренко: Даже и не знаю, что вам на это сказать. Остаётся себя утешить тем, что много других хороших групп играют на этих площадках.

Вы сотрудничаете со многими российскими музыкантами и артистами. Не возникало желания поработать с украинскими коллегами? Тем более, друзей-музыкантов в Украине у вас много. Что мешает, помимо расстояния?

Владимир Ткаченко: У нас в группе практически все музыканты из Украины. Это ли не сотрудничество? Донецк, Днепропетровск, Севастополь, Херсон. Вообще, мы не против сотрудничества, но почти всегда не мы являемся инициаторами. Обычно мы – пассивное звено, скажем так. Для кого-то сотрудничество, действительно, – творческое соприкосновение, для кого-то – просто инфоповод. Мне бы хотелось посотрудничать с русскоязычным украинским поэтом А. Кабановым. А украинские музыканты все настолько талантливы и самобытны, что любое сотрудничество было бы сверхинтересным.

И, если не секрет, с кем было бы интересно сделать совместный проект из музыкантов?

Владимир Ткаченко: Есть большой аппетит сделать что-то с Жаданом и Карпой.

Несмотря на то, что в группе четыре музыканта из пяти – родом из Украины, считаете ли вы себя украинской группой? И когда же вы включите в альбом хотя бы одну украиноязычную песню?

Максим Кучеренко: Две трети своей жизни мы провели в Украине. Днепр – это купель нашего детства и юности, Чёрное Море и Крым – родина группы Ундервуд. Мы в курсе всех музыкальных событий в Украине с 1985 года и по сей день.

Весь известный вам альбомный репертуар написан по-русски, кроме пары-тройки песен. Ещё с десяток украиноязычных песен просто не изданы. Прости нас, Украина, мы исправимся.

Группа Ундервуд популярна в Украине, планируете концерты по стране? Особенно после таких мощных осенних концертов в Киеве и Симферополе?

Владимир Ткаченко: Господь планирует наши концерты. Как доведётся. Хотелось бы выступить во всех городах Украины, где есть рок-площадки. Вот в моём родном Херсоне рок-площадки нет. Поэтому мы туда, наверно, никогда не приедем. Хотя можно и полноценную акустику где-нибудь в плавнях сыграть.

 

А ещё расскажите о недавних украинских концертах, говорят, залы были невероятно заряжены энергией. Что чувствует артист на физическом уровне, когда зритель от первой до последней песни поёт с тобой?

Максим Кучеренко: Крутой концерт был в Симферополе. Площадка – Украинский музыкальный театр – лучшая в городе. Цветы и бутылки портвейна в подарок. Чего ещё желать? Разве только подобных концертов по всей Украине. Такие концерты нас обновляют, как процедура гемосорбции (очистка крови). После концерта я обнаружил на себе огромные синяки. Неведомая сила носила нас по сцене. Мы летали.

Вы ощутили, что после выхода альбома поклонников и зрителей на концертах стало больше? И как вы сами оцениваете альбом «Женщины и дети», откатав его живьём на концертах? Есть ли явные хиты и «неудобные» для исполнения живьём песни?

Владимир Ткаченко: Все песни обкатаны, есть парочка «неудобных», но мы их тоже играем. Все неудобства исчезают, когда много работаешь. Новые песни всегда интересней играть, в них ещё эмоция свежая, горячая, поэтому они для нас живее. А старые песни – ну это как хлеб кушать каждый день. Вот когда-то давно, наверно лет 39 назад я впервые в жизни попробовал хлеб. А какой он был тогда я уже и не помню.

Что тогда можно сказать о «Гагарине»? Вам она комфортна сейчас? Или, как большинство исполнителей, написавших хиты, вы уже не всегда ощущаете, что это ВАША песня, а не народная, например?

Владимир Ткаченко: Я не ощущаю её народной. Народную песню создаёт народ, какой-то абстрактный и условный. А эту написали два живых человека, и поют. Про комфорт ничего не понимаю. Комфортно, наверно, на Мальдивах в шезлонге, на берегу с бокалом дайкири в руке. Петь её точно не дискомфортно. Я очень хорошо помню тот вечер на Фиоленте, когда Максим показал её мне. У песни была немножко другая мелодия. Потом я в течение целого месяца ходил рано утром на работу в реанимацию через стадион «Кристалл» и на ходу пытался по разному вокализировать мелодию куплета и припева. Мы были сильно заряжены этой песней.

Многие музыканты пытаются реализовать себя, помимо музыки, ещё в других областях, например, в кино. Какую бы творческую сферу вы хотели покорить? И, возможно, покоряете уже?

Максим Кучеренко: Кино, к сожалению, находится в противофазе, по сравнению с литературой. Мало чем можно по-настоящему гордиться. Туда не тянет. Разве только в неигровое, документальное кино. Ведём переговоры с одним театральным проектом, но пока не будем раскрывать карты.

Вы время от времени участвуете в благотворительных мероприятиях. Ваше отношение к благотворительности. Каким образом вы выбираете, в каких мероприятиях участвовать?

Владимир Ткаченко: Во-первых, мы участвуем только в тех благотворительных мероприятиях, которые считаем действительно практически полезными, а, во-вторых, благотворительная организация должна вызывать уважение и доверие. Мы два раза участвовали в мероприятиях фонда Bestbuddies. Это прекрасная организация, которая действительно помогает необычным детям в их социальной адаптации.

Ваше отношение к политике. По вашему мнению, музыкант / актер / писатель или другой творческий человек должен выступать "рупором нации" или он должен заниматься непосредственно "чистым" искусством, даже если хорошо платят? И участвует ли Ундервуд в политических и агитационных мероприятиях?

Максим Кучеренко: Некоторые музыканты чрезвычайно талантливы и в области политики. Им удаются точные элегантные обобщения. Например, Олег Скрипка очень точно сформулировал отношение украинцев к россиянам: «Украинцы и боятся, и ненавидят, и обожают россиян. Причем, всё это одновременно». Это послание очень меткое, очень наблюдательное. Здесь нет политики. Здесь есть точка зрения человека, который хорошо понимает, что происходит между двумя братскими народами.

У нас есть песня «Очень хочется в Советский Союз» её любят подавать под всякими соусами. И если её просят в последнее время, мы внимательно смотрим, куда и зачем. Музыканта политизирует его же аудитория. В среде российских музыкантов немало тех, кто желает помочиться на кремлёвскую стену и кричит об этом. Только там сейчас много камер наблюдения. Это их настораживает.

У вас всегда замечательные и концептуальные обложки альбомов. Кто занимается их дизайном?

Владимир Ткаченко: Всегда разные люди. Позапрошлую обложку (с собачкой хаски) делал художник Андрей Вернер, прошлую (с бабл-гамовыми детишками) чуть не сделал великий и ужасный «синий нос» Саша Шабуров, но мы разошлись немного в понимании творческой концепции и довершила обложку наш стилист и дизайнер Варвара Плеер. Обложку альбома «Женщины и дети» придумывали тоже одни люди (Михаил Сепиашвили и Дмитрий Горнов), а завершали другие (Анна Бешкенадзе и Александр Самовюк).

Песню «Гагарин, я Вас любила» написал Максим, а исполняет Владимир. Что должно произойти, чтобы услышать эту песню в исполнении автора?

Максим Кучеренко: Я её периодически пою. Вот недавно были крестины моего сына Романа, ему исполнилось почти три месяца. Я играл на гитаре, он внимательно следил за моими действиями. Потом я ему сказал: «Сынок, давай я тебе одну песню спою, её все слышали, а ты ещё нет!».

Про гурт :

Група УНДЕРВУД була заснована в 1995 році в Сімферополі. У 2000 році музиканти переїхали до Москви, а двома роками пізніше записали дебютний альбом ««Всё пройдёт, милая».

На сьогоднішній день групою видано сім номерних альбомів : «Всё пройдёт, милая» (2002), «Красная кнопка» (2003), «Бабло побеждает зло» (2005), «Опиум для народа» (2007), «Все, кого ты так сильно любил» (2008), «Бабл-гам» (2011), «Женщины и дети» (2013).
У 2013 році група нагороджена премією « НеПопса» від Джем ФМ, а пісня «Самая красиваядевушка в мире » визнана найкращою піснею року,  на думку слухачів радіостанції. У вересні 2013 група УНДЕРВУД стала лауреатом Міжнародної Волошинської премії,  до цього вручається тільки письменникам і поетам, а через пару днів вокалісти групи Володимира Ткаченка та Максима Кучеренко були прийняті до Союзу російських письменників.


У складі УНДЕРВУД сьогодні:

  • Максим Кучеренко (вокал, перкусія),
  • Володимир Ткаченко (вокал, клавіші, гітара),
  • Сергій Вишняков (гітара),
  • Андрій Гагауз (бас -гітара),
  • Володимир Бусель (барабани).

Фото: Ігор Верещагін

Спеціально для Арт-Вертеп (artvertep.com) 

 

 

 
 

Додав nady 01 грудня 2013

Про автора

Ундервуд — музыкальный коллектив, основанный в 1995 году в Симферополе Активную творческую и концертную деятельность группа начала после переезда в Москву в 2000 г.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска