Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Ундервуд Тарас (2014 р.) 6.95 Mb
Ундервуд Самая красивая девушка в мире (2013 р.) 3.47 Mb
Ундервуд Бабл-гам (2011 р.) 10.07 Mb
Ундервуд Старый корабль (tribute пісні «Машины Времени») 5,06 Mb
Ундервуд Следи за её левой рукой 5.94 Mb
Ундервуд God save digital connection (2007 p.) 1.74 Mb
Потік Афіші MP3 Товари Інформація

Автори / Ундервуд / Новый хит от группы УНДЕРВУД посвящён Тарасу Шевченко

200-летие Тараса Шевченко отмечают не только на родине поэта – в Украине, но и во всём мире – празднование юбилея включено в список памятных дат ЮНЕСКО. Группа Ундервуд присоединилась к шевченковскому движению – музыканты написали песню «Тарас» и исполнили её возле памятника Шевченко в Москве.

По словам Максима Кучеренко, песня задумывалась как героический эпос, со звуком трубы – такая себе баллада West Coast. «Текст получился быстро. Я просто представил, что мне 12 лет и нужно написать сочинение о Шевченко. Шевченко – это поэт из детства, – говорит Максим. – Правда, песню мы пока не успели записать в студии, но она и так неплохо звучит. А партию трубы исполнили на инструменте казу».

Фронтмены Ундервуд – Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко – познакомились с творчеством Шевченко в детстве – оба окончили школу в Украине.

Владимир Ткаченко: «Шевченко моего детства – это "садок вишневий коло хати... вечірня зіронька встає" и хмурый усатый взгляд исподлобья непокорного Кобзаря. Мы учили его биографию как Отче наш. Я отчётливо её помню до сих пор. Крепостное детство («менi тринадцятий минало»), художнический выкуп за портрет Жуковского кисти Брюллова, оренбургская ссылка... Для школьников он – правильный и магический поэт. Стихи его певучи, запоминаются легко и не забываются никогда. А вообще для меня его фамилия – одно из самых ранних воспоминаний: один из адресов моего детства – адрес моей бабушки – улица Шевченко, 19. Спустя 38 лет я написал одноимённую песню. Мне очень хотелось, чтобы по эмоциональному ритму текст этой песни равнялся на тексты Тараса Григорьевича».

Максим Кучеренко:«Поразительным является тот факт, что «Кобзарь» – книга стихов – одна из самых известных в мире. Это не цикл стихов, не поэма, а именно книга стихов. Если говорить современным языком, «Кобзарь» – это супер-девайс, способный развернуть любому желающему Украину в 5D-формате. Если бы этой книги не было, мы бы имели совсем другой сценарий развития украинской культуры. Поэтому я не устаю от многочисленного брендирования улиц и заведений его именем. Он заслужил».

Песню можно послушать здесь: https://soundcloud.com/undervud/z0bhzr35gs6f

Музыканты исполнили песню «Тарас» возле памятника Шевченко в Москве. 

 
 

Додав nady 08 березня 2014

Про автора

Ундервуд — музыкальный коллектив, основанный в 1995 году в Симферополе Активную творческую и концертную деятельность группа начала после переезда в Москву в 2000 г.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска