Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

Jungleman Wonderlands (2012) 13.75 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Інформація

Автори / Jungleman / Андрей Попов: «Чтобы появилась хорошая песня, нужно послушать тишину»

«Jungleman» в музыке не новички. Они успели отыграть на таких крупных фестивалях, как «Alfa Jazz», «Jazz Koktebel», «Live In Blue Bay». Этой осенью музыкантов можно будет послушать на днепропетровском фестивале «Артмісто». Гитарист группы Андрей Попов рассказал, кто такие «Jungleman» и что они несут миру. 

- Вас называют «шаманами эйсид-джазовых вибраций». Как можешь охарактеризовать музыку, которую играет «Jungleman»?

- Сегодня мы перешли в полуакустический эйсид-джаз, добавив немного этнических мотивов, латинской музыки, bossa nova. Музыка стала спокойной и интеллигентной, менее громкой, более расслабляющей, но в то же время не заставляющей засыпать. Скажем, для кофейни она енергичней, чем нужно. Если раньше мы намеренно играли так, будто кто-то зарядил семплер, то сейчас слышно, что играют живые люди. У нас появилось больше акустических инструментов. Например, я сейчас играю на акустической гитаре. Иногда мы появляемся на сцене только с певицей Светланой вдвоем. Пару недель назад мы записали небольшой сет с конговыми установками, вместо барабанов. Эту работу можно будет услышать уже в августе. Я бы сказал, что на этом этапе творчества музыка группы «Jungleman» стала более теплой и лаунжевой.


- Как начинался ваш музыкальный путь?

Старт у нас был отличный: первый концерт «Jungleman» отыграл зимой 2006 года, а уже летом мы стали резидентами «Bartolomeo». Играли там по несколько раз в неделю. С этого времени мы начали работать уже и на фестивалях. В 2008 году мы выступили на «Jazz Koktebel». Потом нагрянул тот самый финсовый кризис, который на нас впринципе не повлиял, но тогда мы решили играть более инструментальные композиции. В тот период в составе «Jungleman» появилась певица Светлана. Сегодня мы гарнатируем, что на нас прийдет столько-то людей и можем позволить себе не рисковать. Приятно, что у группы есть верная аудитрия, которая понимает, что слушает и плюс следит за нами много лет. Собственно мы взрослеем и публика взрослеет. 
 

Андрей Попов: «Чтобы появилась хорошая песня, нужно послушать тишину»



- Кто такой «jungleman»?

Для себя я оперделил, что «jungleman» - это образ жизни. Когда дикарь выходит из леса и приходит в город, то он видит «странных», по сравнению с его средой, людей: они подвержены стереотипам, живут в матрице по четким правилам, которым не хотят следовать, но все равно следуют. Дикарь начинает их «перевоспитывать», расскрывать глаза, чтобы они посмотрели на себя по-другому и вызвали в памяти все цели, которые поставили в молодом возрасте. Главная задача «jungleman», чтобы люди поняли, кто они есть на самом деле, для чего живут, чтобы вернулись к настоящему, к истокам.


- Есть ли музыкальные авторитеты у группы, которые влияют на процесс творчества?

Наоборот, музыка «Jungleman» не поддается особым влияниям. Я заметил, чтобы появилась новая песня, нужен период тишины, кодга информация не поступает и создается ситуация вакума. В такие периоды отключенности от мира, когда занимаешся вобще не творческими вопросами, происходит очищение, возникает желание что-то сыграть, приходит новая музыка. Потом начинаешь анализировать и сопоставлять, что чем навеяно и инспирировано. Но всегда чтобы появилась хорошая песня, нужно послушать тишину.
 

Андрей Попов: «Чтобы появилась хорошая песня, нужно послушать тишину»



- Кто пишет музыку, слова?

Это особый групповой процесс. Обычно мне принадлежит первоначальная идея, причем я всегда почему-то нахожусь не за своим инструментом. Потом остальные учасники обвешивают ее своими партиями, а вконце создается вокальная партия, текст. Но вначале все-таки музыка. Песни группы «Jungleman» невозможны в отрыве от аранжировок. 


- У вас еще нет сольного альбома. Когда планируете его выпустить и планируете ли вообще?

Конечно, планируем. Уже готовы полностю четыри трека, которые выложены в интернете. Их продолжительность 18 минут. Обычно группы выпускают такой длительностю ЕР. Но это не наш путь. Остальной материал в работе и до выпуска альбома «Jungleman», думаю, будем молчать. Все, что уже есть в сети, разошлось по разным сборникам. На одну композицию мы даже сняли полуаматорское видео, его можно до сих пор увидеть на А1. Могу сказать, что альбом еще больше раскроет потенциал группы. 

Нужно уделить внимание нашему раннему материалу еще первого состава «Jungleman» 2006-2008 годов. Вся музыка, которую группа тогда играла, была на самозаписывающих матрицах. Это был колоссальный опыт: мы сами тогда учились на принтере накатывать матрицу изображения. Те записи разошлись в доинтренетовский период, когда музыку нельзя было скачать в один клик. Потом внезапно наши работы остались в том прошлом, стали раритетом. Хотя я до сих пор вылавливаю старые композиции в роликах, например, уроков по дизайну. В свое время «Jungleman» звучал на радио «Ренесанс». Иногда в Днепре в маршрутках еду и слышу самопальную запись какой-то песни: звучит отвратительно, но мне приятно.
 

Андрей Попов: «Чтобы появилась хорошая песня, нужно послушать тишину»



- Какой видиш группу через 5 лет?

Думаю, мы станем более степенными. Может уйдем в какую-то чисто акустику, или наоборот – обзаведемся афйонами и будем играть в музыкальных приложениях. Однозначно играть будем! Мы в группе все люди в некоторой степени реализовавшиеся в мире музыки, она не приносит нам убыток. Выражение «Живи быстро, умри молодым» – это не про «Jungleman», мы предпочитаем развиваться вширь, а не вверх, играть разную музыку, осваивать смежное искусство, работать над внешним видом, здоровьем.

- Ты участвуешь в нескольких проектах. Кроме «Jungleman», тебя еще знают как гитариста группы «Вертеп». Не сложно ли совмещать?

Абсолютно не сложно, ведь даже аудитории не пересекаются. В «Вертепе» я делаю абсолютно другие вещи, чем в «Jungleman». Был момент, когда я участвовал в других группах и понял, что там играю тоже самое, поэтому я их покинул. Сейчас просто играть музыку на гитаре мне не итересно. Хочется делать свой качественный продукт и сопровождать его на всех стадиях. 

Антон Костылев барабанщик всего нашего города. Он играет в «NAOKA», «Пальто Сорри Бенд», «Варта»… Наша бас-гитаристка Юля работает вместе с ним.

У нас есть дополнительные кавер проекты. Причем часто бывает, что нас просят в програму каверов включать песни «Jungleman» и они пользуются успехом. 
 

Андрей Попов: «Чтобы появилась хорошая песня, нужно послушать тишину»



- «Jungleman» выступал на таких больших фестивалях, как «Jazz Koktebel Pre Party», «Live In Blue Bay» в Коктебеле, «Alfa Jazz». Как вобще атмосфера на фестивалях? Или работать в клубном формате удобней?

Нам везде комфортно, где нас слушают. Просто фестиваль – это для музыкантов возможность отдохнуть, послушать других исполнителей, поджемить. 
 



- Осенью «Jungleman» планирует сыграть на днепропетровском фестивале «Артмісто». Особенность этого фестиваля в том, что слушатели «делаю его сами». Как ты относишся к идеи краудфандинга вообще и к такому формату организации мероприятия?

Я знаю как огранизовать мероприятие и что с этим связано. Можно за период организаци похудеть на 10 кг, в результате выйти в ноль по финансам и это будет успех. Все должно быть оправдано, всегда нужно знать для чего ты это делаешь и какой вариант в конце получишь. 
Активному ядру общества прияно быть втянутым в общее дело. «Это мероприятие, в частности,организовал и я!» И человек гордится своим минимальным вкладом, ему приятно осознавать свою причастность. В подобных фестивалях ставку нужно делать на артистов, которые не гребут миллионные гонорары, а открывать новых исполнителей. Всем известно, что мастерство музыкантов второго эшелона намного выше. Люди должны приходить и слушать качественную музыку!

 
 

Додав nady 21 липня 2015

Про автора

Кожен їх виступ - ця подорож в дивовижний світ звуків і настроїв, потрапивши в який, неможливо не перейнятися їм до найпотаємніших шарів свідомості. Jungleman - це вишуканий коктейль з acid jazz, lounge і чогось нез'ясовного, що знаходить ві

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска