Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Ундервуд Тарас (2014 р.) 6.95 Mb
Ундервуд Самая красивая девушка в мире (2013 р.) 3.47 Mb
Ундервуд Бабл-гам (2011 р.) 10.07 Mb
Ундервуд Старый корабль (tribute пісні «Машины Времени») 5,06 Mb
Ундервуд Следи за её левой рукой 5.94 Mb
Ундервуд God save digital connection (2007 p.) 1.74 Mb
Потік Афіші MP3 Товари Інформація

Автори / Ундервуд / «Ундервуд» – клавиши не залипают. Опиум для народа

У друзей журнала «ШО», замечательной московской группы «Ундервуд» (Владимира Ткаченко — ВТ и Максима Кучеренко — МК), вышел очередной альбом «Опиум для народа», скомпонованный вместе с книгой стихотворений «Opera et studio»

ШО Тема «Опиума для народа» сама по себе и религиозная, и атеистическая. Не совсем ясно — вы хотите пристрастить слушателя или отвадить от этого «опиума»?

ВТ: В странах, усердно пьющих водку и молящихся православному Богу, богоискательство и богоборчество всегда идут рука об руку. По поводу «пристрастить-отвадить» ничего определенного сказать не могу. Человек сам вправе определять, что ему слушать, что смотреть, что читать и во что верить. И тут уж помощь какого-нибудь нарколога от культуры может вполне оказаться медвежьей услугой. Искать Бога так же тяжело, как искать человека.

ШО Нынешние «90 / 60 / 90» — у вас как символ веры того самого «опиума для народа». ГОСТ современной культуры?

МК: Вы знаете, мы пишем маленькие трехминутные музыкальные формы, которые иногда ставят радиостанции и любят специальные девушки и еще университетские юноши. Что же вы нам задаете такие сложные вопросы? Ну, если же вы интересуетесь нашим гражданским мнением — извольте. Вы верно отмечаете, что государство все больше и больше контролирует культурное поле. Я бы сказал, возделывает интересные сегменты. Сейчас это актуально не только для государства, сейчас это удобно всем. Везде создаются клоны поэзии, литературы и кино. В бизнесе ситуация похожая (см. «Караоке-Капитализм» Нордстрем-Риддерстрале). Масса нефигуральных, фоновых вещей. Масса графоманий. Это наглядно проиллюстрировала госпожа Сердючка на Евровидении. Очень талантливо. Творение художника и его поведенческая модель друг от друга неотделимы. На вечере памяти Башлачева почти никто не пел песен Башлачева. Песни есть, а модели нет. Героя нет: нет символа манеры и т. д. Трудно быть Башлачевым или смертельно опасно. Резать пальцы о струны до крови сегодня дорого. «Нема дурных» — как говорят на Украине. Поэтому побеждает СКУКА как стандарт.

ШО Сейчас о возрасте неприлично спрашивать не только девушек. Не боязно ли вам говорить о своих 33‑х. Это для Бога — это возраст Христа, а для шоу-бизнеса — это пенсия.

ВТ: Шоу-бизнес это система для зарабатывания денег либо в отдельно взятой стране (в случае с Россией или с Украиной), либо в сообществе англоговорящих и англослушающих стран (Европа, Америка, Австралия). В шоу-бизнесе есть свои иерархические звенья, замыкающиеся в цепочку под названием «продажи». Это и система мелких менеджеров, это и звено дистрибьюторов, и звено инвесторов, и звено «артист», и звено «маркетолог», но самым главным в этой системе является звено «продюсер». Именно от удачливости и способностей продюсера зависит, замкнутся ли эти звенья в цепочку или нет. Каким бы ни был артист, перед шоу-бизнесом всегда стоят одни и те же задачи — максимальное увеличение продаж альбомов, увеличение стоимости артиста на рынке, увеличение его ротаций в радио и телеэфирах. И, безусловно, авангардная часть этой системы (а именно «артист») должна как можно дольше сохранять свою молодость и стройность. Поэтому отечественные певицы и певцы, которых мы помним еще будучи детьми, сейчас выглядят моложе, чем двадцать лет назад. В этом есть определенная заслуга косметической хирургии, занятий йогой и диеты по Монтеньяку. Тем не менее время беспощадно ко всем, и никуда от этого не денешься. А мы-то как раз и занимаемся исследованием течения времени. Так что отношение к шоу-бизнесу из-за этого имеем весьма и весьма опосредованное.

ШО А теперь о стихиях. По‑моему, в песнях «Ундервуда» больше всего воды. Какая из стихий — вода, воздух, земля, огонь —стихия «Ундервуда»?

ВТ: Безусловно, вода ближе. Это наша стихия, и для нас она абсолютно первична. Причины тут, я думаю, ясны. Это территориальная и сакральная близость Днепра и Черного моря. Мы можем говорить о реках, об озерах и о морях бесконечно долго. Я в детстве хотел стать судовым врачом, чтобы спасать матросов от цинги в южных морях. Любимые герои детства напрямую связаны с морем — капитан Немо, Джон Сильвер, Синдбад. Мне нравятся озера со стоячей водой, как у меня на даче. Там внутри, кроме рыбы, водорослей и ила, полно всяких тайн, и во время рыбалки обязательно вынырнет старческая рука, покачает указательным пальцем и скажет «Должок!!!» голосом Георгия Милляра. Мне нравится течение Днепра и шум моторной лодки, я люблю пристани, дебаркадеры, гавани, пирсы, пляжи. Помню, как в конце января 1996 года мы с моим другом Костей Климовым поминали Бродского на середине замерзшего Днепра. Мне нравится предвкушать запах моря — в Крыму зачатки этого запаха появляются на вокзале и более явные следы его прослеживаются уже после села Доброе. Мне нравится проезжать трассу «Алушта-Ялта-Севастополь», она меня завораживает. Я впадаю в рефлексию от нахлынувших воспоминаний, и если я не за рулем, то где-то в районе Верхней Кутузовки совершаю первый глоток хереса.

МК: Последняя пластинка ощупывала стихии во всех направлениях. По сути, это путешествие слепого по небольшому городу, который он обошел весь и все углы истыкал своей тростью. При этом он не утонул, не сгорел, не провалился в яму и не был унесен ветром.

ШО Последний альбом хорошо бы озвучил мультфильм с сюжетом типа «Бременские музыканты». Какую сказку вы бы хотели озвучить?

ВТ: Я бы хотел для начала сам эту сказку написать. У меня сейчас кое-какие идеи крутятся в голове, но пока ничего определенного. Сказка — это универсальный и самый живучий из всех жанров. Сказки позже всего стираются из памяти, а некоторые не стираются вовсе. Но одновременно с тем это и самый сложный жанр, гораздо сложнее романа. Почему-то из всех сказок, прочитанных в детстве, лучше всего запомнилась сказка «Маленький Клаус, Большой Клаус» Андерсена, произведение весьма жестокое, с мочиловом и трупами. И еще «Дюймовочка». С тех пор мне всегда жалко женщин маленького роста.

беседовал Мыкола Гоманюк, "ШО"

фото из архива группы

 
 

Додав Art-Vertep 04 жовтня 2007

Про автора

Ундервуд — музыкальный коллектив, основанный в 1995 году в Симферополе Активную творческую и концертную деятельность группа начала после переезда в Москву в 2000 г.

Автори пов'язані с новиною

ШО

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска