Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Афіші Галереї Товари Статті Інформація

Автори / Аліна і Каріна Гаєві / Тряпичный хоровод Гаевых. Сестры Гаевые представили вторую коллекцию авторских кукол

Полька, Тадеуш, Виолетта - так зовут кукол из новой коллекции сестер. Именно Гаевые диктуют Днепропетровску моду на текстильную куклу. Впрочем, мастерят такие игрушки еще несколько рукодельниц. Но и распродаются «тряпочка плюс тряпочка - будет куколка» быстро, заставляя авторов выпускать все новые и новые коллекции

«Кукольный хоровод» на суд зрителей вынесли всесторонне талантливые (девушки еще рисуют, вяжут, шьют, выжигают по дереву...) Алина и Карина Гаевые. В семье – 7 кукол, каждая из которых имеет свое имя и легенду (например, «кукла Федя – очень зажигательный и веселый парень, который мечтает летать на маленьком, но с надувными крыльями планере, чтобы видеть под собой леса, поля, города и села»).

«Это как рождение ребенка. Представьте, что нет УЗИ, и мы не знаем, кто это: мальчик или девочка, – делились секретами Алина и Карина. – Нельзя предугадать, кто будет, мы не называем куклу до того, как закончим ее. Смотришь – на кого похожа. Исходя из лица возникает имя, сказка и одежда, которая подчеркивает образ».

По словам девушек, вторая коллекция возникла потому, что все 10 кукол из первой разошлись: «Нам даже было жалко, что дома ни одной не осталось. Дарить теперь нечего...»

Игрушечная семейка создавалась около трех месяцев. «Во-первых, кукла стала выше ростом, костюм стал более детализированный, выражения лиц – ярче и интереснее, – рассказали авторы. – Сначала еще думали провести красной линией какую-то одну ткань, как в коллекции одежды, но, как и людям, каждой кукле идет что-то свое, поэтому решили, что так не получится, и сделали «кукольный хоровод».

«Первой была кукла Полька, – вспоминают сестры. – Она такая молчаливая. Но главный, скорее всего, – пан Тадеуш, потому что он дирижер. Они нам так мешали, у каждой из них свой характер, своя энергетика. Самая шумная – кукла Виолетта, она и родилась, напевая».

Алина и Карина говорят, что им всегда была близка и интересна работа с текстилем. «Фарфоровые куклы нас и не вдохновляют, – смеются девушки, – а эти (смотрят на выставленную коллекцию) такие добрые, мягкие. За счет того что они мягкие, тряпичные, они не выглядят, как скульптура, и сохраняется изначальная функция куклы – к ней приятно дотрагиваться, она не ломается. В первой коллекции мы рискнули с фарфоровой куклой. Ее мы сделали первой, а купили ее последней».

Девушки утверждают, что в Днепропетровске есть спрос на текстильную куклу. «В основном наши произведения идут как подарочные. В Москве такая кукла стоит от $500 и примерно до $1200, но мы такие цены не ставим. Нужно сначала сформировать моду на текстильную куклу». Поступают девушкам и заказы на кукол: «попросили как-то: сделайте куклу, похожую на меня».

Эксперты едины во мнении: несмотря на то, что в городе кукол делают несколько человек, сестры Гаевые – монополисты. «На такие изделия есть спрос. Куклы из первой коллекции были размещены на сайте нашего агентства и нам звонили покупатели. Одну из кукол продали в Одессу», - признался «24» сотрудник агентства «Арт-вертеп».

По мнению близнецов Алины и Карины, каждая кукла имеет свой характер. Имя и «легенду» кукле сестры дают уже после рождения.

Экологически чистые игрушки

В 2003 г. в Москве прошел Первый Международный фестиваль авторской текстильной куклы «Ребро Евы». Его организовали выставочный зал «Галерея 21 век» и журнал «Кукольный мастер». Свои работы представили художники-кукольники из России, Европы, США и Мексики. Применяя технику скульптурного текстиля, они использовали самые разнообразные материалы – от фетра до чулочного трикотажа.

«Все мои куклы сделаны из натуральных материалов, – сказала участница фестиваля, дизайнер, жена актера Леонида Ярмольника Оксана. – Они все экологически чистые. Ими нельзя ни уколоться, ни проглотить случайно какую либо деталь. А если даже что-то и оторвется, то это всегда можно пришить. Я использую только лен, шерсть и хлопок».

Алена Коробка, «24»

 
 

Додав Art-Vertep 06 листопада 2007

Про автора

Отже декілька слів про себе. Народились ми 2 листопада 1986 року на широтах і просторах нашої кольорової України. Потім пішли до дитсадка… Потім - до школи… Наступним закладом була Придніпровська Державна Ак

 

Коментарi

Polly
06 листопада 2007

а мені сподобалась балєринка )

ceny_bab
07 листопада 2007

Де можна побачити ціни на ляльок з виставки (якщо вони продаються)?

Art-Vertep
07 листопада 2007

Після виставки ляльки з'являться в нашій Інтернет-крамниці! Чекайте! :)

dj Antonio de Plaza
07 листопада 2007

"І я там бил, мьод-піво піл..." Грав, вітав...
Коротше, ще раз Вас з Днюхою)))

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска