Увійти · Зареєструватися
 
Потік Афіші Статті Інформація

Автори / Симон Чорний / Паломничество

Они проехали четыре с половиной тысячи километров по теперь уже чужой стране. Лишь для того, чтобы поклониться Тем, о ком мы, успешные обитатели материальной реальности, не знаем ничего, да и не хотим знать.

Они теряли сознание в раскаленном вязком воздухе старого автобуса, питались пустой гречкой с черным хлебом и ночевали на коврах, постеленных настоятелями на полы храмов. От Ростова и до Карелии.

Им было трудно, я видел это по их глазам. А они улыбались и говорили: «Спасибо Богу за всё».

Это оказалось не турпоездкой и не развлечением. Строгая дисциплина, весь день в молитвах, подъем порой до рассвета, работа в монастырях — это называется паломничество.

Это принципиально иной мир, резко отличный от нашего. Вселенная внутри вселенной. Эти люди знают, что иконы открывают глаза и улыбаются. Что схимники излучают свет во время молитвы. Что цыганам воровство не вменяется в грех, потому что цыган украл один гвоздь, предназначавшийся Христу и спрятал его в своей шевелюре. Что Бог есть Любовь. Знают всё то, чего не знаем мы. 

Они смотрели на меня, не знающего ни-че-го и перманентно находящегося в конкретно не своей тарелке, с христианской жалостью. Так же, как они смотрят на всё, что называется мирским.

Найдя в себе силы не капитулировать на полпути и не драпать позорно на поезде обратно домой, под конец поездки я подумал: пожалуй, они правы.

Симон Чорний

Фото:

 
 

Додав Art-Vertep 18 листопада 2005

Про автора

Я не разбираюсь в химии. Вообще. Так же туго с алгеброй, геометрией и  физикой. Деньги я считаю калькулятором, и меня спасает то, что это происходит нечасто. Когда нет калькулятора, считаю на пальцах.

 

Коментарi

20 листопада 2005
Tim

відкривайте фотки, там головне!, читайте тексти в тілі світлин!!!:)

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска