Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Афіші Статті Інформація

Автори / Тимофiй Хомяк / «Енергетика народных песен - мегасексуальна»

9 октября состоится большой концерт группы «Вертеп» в Днепропетровске, впервые после мартовской презентации альбома «Віршоспіви». Концерт состоится в зале Театра одного актера «Крик». За время публичного отсутствия в родном городе группа «Вертеп» выступила на площадках Донецка, Одессы, Тернополя, Львова, Днепродзержинска и Киева, записала новый альбом, расширила свой состав и поучаствовала во множестве новых проектов.
Творческий коллектив сайта gorod.dp.ua решил подробнее расспросить фронтмена группы «Вертеп» Тимофея Хомяка о новом проекте и предстоящем концерте.
Gorod: Тимофей, ты кто в этом всем действе?
Т. Хомяк: Музыкант, продюсер, идейный вдохновитель.
Gorod: За последние полгода днепропетровская группа Вертеп выступила на десятках площадок в разных городах Украины... Но не в Днепропетровске. Почему?
Т. Хомяк: Времени не было.
Gorod: На родной город времени не было?
Т. Хомяк: Мы в родном городе пишем кучу альбомов, на родных студиях Днепропетровска - два за полгода. «Віршоспіви» и «Співаник».
Gorod: Очень похожие названия. И музыка похожая?
Т. Хомяк: Нет, не похожая. «Віршоспіви» - интеллектуальный и драйвовый этно-джаз на слова современных украинских поэтов.
Альбом «Співаник» это традиционные застольные украинские песни в свежей подаче. Альбом выпущен под брендом Вертеп-бенд, это большая команда с кучей инструментов - такой себе вертеп XL.
Gorod: Какой смысл выпускать еще раз застольные песни в новой обработке?
Т. Хомяк: Как оказалось, существует огромная проблема достать диск популярных народных песен, собранных воедино. Если что-то подобное и существует, то это дешевая шароварщина, сыгранная на ионике. У нас же получился универсальный синтез хорошей национальной попсовости с традициями «world music».
Gorod: Поясни пожалуйста, что такое «world music».
Т. Хомяк: Да все на свете. От интеллектуального Peter Gabriel, с его африканцами, до всеми узнаваемого Бреговича.
Gorod: Я знаю, что работа на этим проектом еще не закончена. Расскажи об этом!
Т. Хомяк: Официальный релиз «Співаник» будет только в ноябре. Ко всем известным песням («Ой чий то кінь стоїть», «Цвіте терен», «Горіла сосна», «Пливе човен», «Ой на горі на Маківці», «Ой чорна я си чорна», «Била мене мати» и т.д.) будет, к примеру, добавлен гимн Украины. В нашей версии, как и в версии Олега Скрипки, он будет называться Славень (гимн по-украински). Существует много версий текста гимна Украины, мы взяли один из вариантов, а в аранжировке использовали инструменты многих национальностей, которые традиционно населяют Украину.
Gorod: В пресс-релизе сказано, что в проекте принимают участие лучшие музыканты Днепропетровска. Вы не преувеличиваете?
Т. Хомяк: Имя Дмитра Соловйова, одного из лучших джазовых клавишников Украины не нуждается в особой рекламе. Микола Константинов - поющий барабанщик - также имеет репутацию в джазовой среде. Виртуозный скрипач Роман Яцун играет свой последний концерт в Украине перед полугодовым турне за океаном. Свои «фишки» будут и у наших гитаристов: басист Олексий Сосницкий будет играть на шестиструнной бас-гитаре, а Олексий Бондаренко впервые за четыре года возьмет в руки электрогитару вместо акустики. Также мы благодарны гитаристу, аранжировщику и саундпродюсеру «Співаника» Андрею Карачуну и его студии «М3 Sound».
А еще, к большой нашей радости, у нас в группе появилась девушка!
Gorod: А почему это так радостно?
Т. Хомяк: Мы искали ее два года. Именно такого женского вокала нам не хватало. И кроме того, что она разбавляет нашу мужскую компанию своей красотой, играет на бандуре, она к тому же актриса театра имени Т.Г. Шевченко.
Gorod: Настоящая спортсменка, комсомолка!
Т. Хомяк: И просто красивая девушка :)
Gorod: Кстати о театрах, почему вы выбрали театр Крик для своего выступления?
Т. Хомяк: Во-первых это один из лучших по акустике залов в городе. Также это наполненное правильной энергетикой место, намоленное Михайлом Мельником. И мы очень благодарны ему за то, что он предоставил для концерта один из своих театральных дней.
Gorod: Я читала в пресс-релизе, что этот концерт является особенным. Расскажи!
Т. Хомяк: Кроме новой программы, качественного звука, видеоинсталяций, каждый из зрителей будет свидетелем и участником видео и аудиозаписи этого представления. Эти записи можно будет найти на сайте artvertep.com. Это первый такой опыт в Днепропетровске. И как всегда мы будем разноформатны и неповторимы.
Gorod: Тимофей, а сколько стоит выступление неповторимой группы «Вертеп»?
Т. Хомяк: К моему стыду я не помню кто из великих сказал: «Если ты хочешь играть - играй. Если тебе не дают играть - плати и играй. А если тебе платят за то, что ты играешь - бери и благодари». Мы придерживаемся именно этого принципа. И поэтому нам удается найти золотую середину.
Gorod: Кстати о золотых серединах, спрошу как женщина - сколько секса в вашей музыке?
Т. Хомяк: Учитывая то, что у большинства участников проекта есть дети, ответ напрашивается сам собой. : - ) Да и энергетика народных песен сама по себе мегасексуальна.
(перевод с украинского)

С Тимофеем Хомяком беседовала Ульяна Сидоренко, gorod.dp.ua

 
 

Додав Art-Vertep 07 жовтня 2009

Про автора

Тимофій Хомяк: народився 28.05.78. в м.

Автори пов'язані с новиною

Гурт мандрівних дяків Вертеп , Мистецька аґенція Арт-Вертеп

 

Коментарi

07 жовтня 2009

смішно, чого було на общєпанятний перекладати?
а загалом нічо так, пізнавально

08 жовтня 2009

А фронтмен потроху наїдає писок )))

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска