Увійти · Зареєструватися
 

Галереї

Дніпро / Виставка Микити Шаленного "Самотність" в арт-центрі "Квартира"

15-29 КВІТНЯ 12.00-19.00

Арт-центр Квартира (вул. Червона Площа, 3/1)

15 апреля в 19.00, в большом зале арт-центра "Квартира" состоится открытие выставки Никиты Шаленного под названием "Одиночество".

На выставке представлены двухметровые полотна из цикла «ОДИНОЧЕСТВО», героями которого стали клоун из «Макдональдса» и надувная секс-игрушка.Также на суд днепропетровского искушенного зрителя представлено первое полотно из серии «БЫДЛО-РЕНЕССАНС».

Никита Шаленный - молодой украинский художник, архитектор. Сознательно оставив успешную профессию, он вернулся к самостоятельному изучению живописи, техник, природы красок, приёмов мастеров прошлого. Его странные персонажи и сюжеты – результат личных переживаний и кропотливой работы.

Серия «ОДИНОЧЕСТВО» - рассказ о судьбе сегодняшнего «маленького человека», чей внутренний мир и личные переживания мало интересуют окружающих.

Моделями для картин стали два символа современного общества: клоун Рональд МакДональд, символ корпорации «Макдональдс» и резиновая кукла из секс-шопа. Несколько ключевых эпизодов из их жизни составляют как бы раскадровку к символическому фильму современной жизни.

Картины:

«Я всего лишь клоун, ты всего лишь кукла» 2009. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

«Фейс-контроль», или «Если нельзя, но хочется, то можно» 2010. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

«День рождения» 2010. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

«Кукла» 2011. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

Серия «БЫДЛО-РЕНЕСАНС» будет насчитывать 7 картин. Это - парадигма той бытовой и духовной среды, в которой мы очнулись сегодня. Основной месседж серии сам Никита Шаленный формулирует так:

«Мы думаем, что можно жить на помойке и при этом быть выше её, если возомнить себя утонченными аристократами - грандами и грандессами. Вознестись над кучами легче, чем взять в руки лопату, совок, метлу. Пусть метёт мифический ЖЭК – гранды и грандессы всегда могут закрыть глаза, зажать нос и перепрыгнуть через помои. Мы создаем маленькие мирки в уютных кружевных квартирках, в которых любовно поддерживаем чистоту и уют. Вешаем трехметровые люстры на потолках высотой 2,5 метра, прикручиваем позолоченные ручки на двери в облеванном подъезде. Продаём бабушкину квартиру, покупаем Лексус и мчимся на нем через ухабы и ямы дворовых дорог под музыку «Касты». Сегодняшние мы - это потребительство, мещанство, некультурность и необразованность во вселенском масштабе».

«Вечерний променад». После обильных летних дождей, при отсутствии нормальной канализации и ливнеотвода образуются живописные реки и каналы между длинными рядами подтопленных панельных многоэтажек. Ничего не остается, как надев парадный камзол, сесть в самопальную гондолу и плыть за водкой в плавучий ларек.

Биография:

Никита Шаленный. Художник, дизайнер, архитектор.

Родился в Днепропетровске.

Закончил архитектурный факультетт ДИСИ.

Успешн. архитектор в Киеве 2007-2009. В 2009 оставил архитектуру, вернулся в Дн-ск и начал работу над серией «Одиночество».

По вопросам организации интервью, фото и видеосъемки в арт-центре Квартира:

+ 056 371 45 22

+ 067 42 83 183

artkvartira@gmail.com

Екатерина Леонова

- - - - - - - - - - - - - - - -

t. 056 371 45 22

http://artkvartira.dp.ua

http://community.livejournal.com/kvartira_ua

http://vkontakte.ru/club6351694>

 

Про авторів

Микита Шаленний

Додав OksanaY 30 березня 2011

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска