Дніпро / Фотовиставка робіт Володимира Рязанова «Люки»
17 СІЧНЯ - 17 ЛЮТОГО
м. Дніпропетровоськ, Прес-клуб національного союзу журналістів України, вул. Комсомольська, 8
Вхід вільний
17 января в помещении Пресс-клуба Национального союза журналистов Украины (ул.Комсомольская, 8) открылась
фотовыставка «Люки»
Автор выставки - Днепропетровский фотожурналист и фотохудожник Владимир Рязанов своим проектом акцентирует внимание общественности на необходимость сохранения для потомков исторических крышек канализационных люков нашего города.
Выставка будет экспонироваться в течении месяца. Вход свободный.
Люки. Мы их не очень-то жалуем своим вниманием. Топчем ногами, проезжаем колесами автомобилей.
Но они - неотъемлемые атрибуты городской среды, необходимые элементы городского коммунального хозяйства. Под ними находятся водопроводные и водосточные системы, различные коммуникации связи. Крышки канализационных люков изготавливают из чугуна и обычно весят более пятидесяти килограммов, чтобы колеса машин не могли сдвинуть их с места. Несмотря на их утилитарное назначение, многие имеют свое “лицо”. На рифленой поверхности можно прочитать название и клеймо производителя, назначение, номер ГОСТа... На днепропетровских мостовых и тротуарах еще можно увидеть люки, изготовленные в дореволюционном Екатеринославе, а также отлитые в 20 - 30-е годы прошлого столетия. Но большинство датировано послевоенными десятилетиями.
Во многих крупных городах мира люки украшают гербы, национальная символика, логотипы крупных фирм. Недавно в Ванкувере среди художников прошел конкурс «Искусство под ногами». Победители, помимо призов в $2000, получили право увековечить свое искусство на тяжеловесных крышках. Оригинальностью и великолепным дизайном отличаются и люки многих европейских столиц.
Проблемой же украинских городов стало хищение люков. Охотников за ними в последнее время развелось изрядно, несмотря на немалый вес. Не обошла эта беда и Днепропетровск. Очень часто можно увидеть зияющие чернотой отверстия, в которые рискуют угодить прохожие и колеса автомобилей. Охотники за металлоломом воруют крышки люков без зазрения совести. На автомобильных дорогах за этим следит ГАИ, а во дворах кто это будет делать? Участковый? Им бы с наркоманами и пьяницами успеть разобраться. Возле каждого люка охрану не поставишь, но можно ведь контролировать пункты приема металлолома!
Восполнять потерю люков коммунальным предприятиям города непросто. Так, на жилмассиве Северный вместо них — железобетонные плиты, а возле завода «Коминмет» — круглые заглушки из дерева. Несколько лет назад на «Днепрошине» их стали изготавливать из отходов резины. Изготовители утверждают, что они достаточно прочны и могут достойно заменить более дорогостоящие чугунные. А в Киеве, например, предлагают вскоре заменить многие металлические люки пластмассовыми.
Сохранность люков - ныне большая проблема. Но она должна решаться на уровне государства. Посмотрите себе под ноги, проследите историю своей страны, города.
Люки, как и множество других окружающих нас вещей, могут быть предметом внимания историков, литераторов, художников.
Люки стали и объектом моего коллекционирования. В моей фотоколлекции более 1000 цифровых изображений люков Днепропетровска и других городов.
Некоторые из них представлены здесь.
Про авторів
Владимир Рязанов
Додав Art-Vertep 21 січня 2008
