Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / Виставка проекту «Літо-Осінь» Альбіни Ялози й Андрія Дудченка

04-23 ВЕРЕСНЯ

арт-центр Я Галерея у Києві, на Хорива, 49 Б

Запрошуємо на відкриття проекту за участі художників, що відбудеться у середу, 4 вересня, з 19.00 до 21.30, в арт-центрі Я Галерея у Києві, на Хорива 49Б.

Глибокі й статичні мариністичні пейзажі відкривають в арт-центрі Я Галерея новий сезон. Літо-Осінь - це межа переходу, якої немає в світі моди, проте кожен її відчуває. Споглядаючи цю межу, Альбіна Ялоза і Андрій Дудченко пропонують те, що лишилося після пляжного сезону - безлюдні пейзажі.

Обидва художники різні за темпераментом і технікою. У проекті сонячна сліпуча сієста полотен Дудченка контрастує із сірими сутінками покинутих берегів Ялози. Однак обидва автори географічно пов'язані з морем: Альбіна переїхала з Харкова до Одеси, а євпаторієць Андрій, навпаки, перебрався до столиці. Й попри всі канони, обоє доводять: мистецтво підвладне і часу, і сезону.

"Уже к концу августа море начинает меняться: на песок выбрасывает водоросли, и через короткое время все вокруг наполняется резким запахом – запахом моря. Сентябрь окружает тебя спокойствием, не скукой, а именно спокойствием, его начинаешь ценить то ли с течением времени, то ли с переездом в курортный город. 

Спокойствие. 
Город затихает с уходом лета, точнее, с началом осени. Осень здесь – начало жизни, непривычное для каждого начало, нечто другое, скорее – ожидание. Ожидание тишины и умиротворения. Пляжи постепенно пустеют уже с самого конца августа. Это приятное опустошение не несет в себе беспокойства или тоски, напротив – свободней дышится без палящего солнца, раскаленного песка, горячего воздуха и гостей города.
Из окна мастерской или прогуливаясь вдоль берега, замечаешь, как море меняется. Меняет свой цвет, меняет тебя и все вокруг: «…как оно тускнеет, становится пенистым и грязным и изрыгает отбросы, когда ливни вызывают у него бурное пищеварение»*.

Зимний холодный воздух сковывает прибрежные волны, превращая их в огромные куски ледяного камня. Постепенно ты привыкаешь к нему «даже не глядя на него, но не забывая о нем и во сне»*.

* Габриель Гарсиа Маркес, «Море исчезающих времен»

Альбіна Ялоза

 

"Наблюдая свет.

Мертвый сезон. Рисую солярии и прочие архитектурные останки побережья.....                   

Солярий солнечного света, прием! Солнечных ванн.                                                           

Песка горячего прикосновения стекла, контрастных процедур лета.                       

Навес. Все идите в тень, в это время солнце наиболее активно.                                        

Вода, Солнце, Воздух, Наши лучшие друзья!

Вода. Будьте осторожны на воде, за буйки не заплывайте!

Обед. Все идите на обед, в это время сон наиболее полезен…                                             

Подъем! Сейчас будет полудник, а потом все пойдут к морю.

Вода, Солнце, Воздух, Наши лучшие друзья!

Температура воздуха +37, в тени +27, вода +23. Настроение прекрасное.

Вечером к нам приедет Черномор, пираты, дельфины и русалки.

Все будут жечь костер, веселиться, петь и танцевать.

Вода, Солнце, Воздух, Наши лучшие друзья!

В состоянии полного растворения в катарсистическом рассматривании частей крушения советского мега-строительства, минималистической эстетики, хаоса форм, втягивающего в бесконечное созерцание нечто, разобранное светом. Призрак бегущего ребенка, и бесконечная перспектива конструкций.

Подарки памяти, словно светящиеся слайды, выгоревшие на солнце, дарят мне видения моего детства, проведенного в санаторно-курортной зоне Евпатории. Как Набоковская Мнемозина, напитанная беззаботным детством, хранящая эти дары на протяжении многих лет в практически недосягаемых местах для повседневного употребления, точнее сказать, избегающей эксплуатации всуе, предназначена явить все эти тонкие миры переживаний усиленных и как бы поднятых из этих заброшенных мест ностальгией по детству в самом подходящем месте, подействовать как долгожданное лекарство (может быть даже и как наркотик), способствуя отрыву от реальности, действительно необходимому в критические моменты. И не сказать об этом ты не можешь, не можешь не употребить, не избавиться от этого слишком близкого внутреннего багажа впечатлений. В этом положении, чтобы не повторяясь, как плохой рассказчик, и использовав раз, более не трогать (если это не стилистика такая, и это уместно), ты выжидаешь момент, дабы оставить эти переживания в форме бабочки – пойманной сачком в конце лета 2012 и открытой зимой, где-то перед Новым Годом в плохо отапливаемом помещении, чтобы согреться.                                                                                                                        

Вообще тема света (которая является главной составляющей этих работ), придающего всему формы, всегда меня завораживала. Логика устроения всего видимого – это логика проникновения света, способность плоскости отражать или поглощать свет. Дальше – всевозможные комбинации с углом и цветовыми фильтрами.

Для меня наблюдения освещенности, света, обобщающего предметы и стирающего их первичную узнаваемость, есть некий выход из перегруженности чувственной, эмоциональной и как следствие долгого всматривания – открытие скрытой связи подробного реалистического с  мирами более структурируемыми.

Питаться солнечной энергией, в независимости от сезона, до сих пор мечта несбыточная для наших климатических условий, и я не опровергаю этот факт, ввиду близкого наступления холодов. "          

Андрій Дудченко

 

Сторінки авторів

Альбіна Ялоза

Андрій Дудченко

 

 

 

Про авторів

Арт-центр Я Галерея

Додав nady 04 вересня 2013

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска