Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Харків / Великий концерт на підтримку Сергія Короткова: Захар Май, Сергій Бабкін, SunSay, Олег Скрипка, Роке (Великобританія)

19 ГРУДНЯ 18:00

ККЗ «Україна»

Год назад все СМИ писали о грандиозном харьковском концерте в поддержку Сергея Александровича Короткова : http://www.newsmusic.ru/news_2_13738.htm Музыкальный критик, талантливый журналист, страстный коллекционер, переводчик... Невозможно оценить тот огромный вклад, который он внес в развитие музыки, культуры и журналистики Харькова. Тогда двадцать одна харьковская группа решила помочь своему Другу и Учителю, который уже три с половиной года борется с тяжелой болезнью, и дать благотворительный концерт. Весь сбор от него был передан семье Сергея Александровича.

За это время болезнь удавалось сдерживать только дорогими лекарствами . И вот спустя год , причем взяв датой концерта снова 19 декабря – харьковские ( и не только) музыканты решили провести еще один концерт в поддержку своему Учителю.

Как известно – в одну и ту же воду не войдешь дважды. Поэтому второй концерт самым серьезным образом отличается от первого. Прежде всего – количеством участников .

Если в первом концерте сыграли Танок на Майдане Конго, Александр Долгов и «Дождь», Захар Май, «Пасхальное Шествие» , ЛЮК, «П.Д.С.», Саша Медведева&ASANA, «Противовес», DRIVER, Александр Юрченко, «Оркестр Че», Сергей Кривуля, «Jiving Bo» , «Сутра», «КПП», «VIA», «Собаки в Космосе», «Dreamwest», «Yellow Dog», «Banderas blues band», «Белые Крылья» и другие – всего получилось не 21 , а 23 группы - то в этот раз 19 декабря теперь уже этого года на сцену харьковского ккз Украина выйдут шесть музыкальных коллективов , названия которых известны читателям и одна группа из Англии , которая также имеет самое непосредственное отношение к Сергею Александровичу.

Итак , по порядку : начнут этот концерт две легендарные вновь воссозданные группы , эдакий двойной реюнион по-харьковски. Это группы «КуКу» и «Эльза». Лидер группы «КуКу» Женя Варва ( он же Жека Кошмар) с 1993 года жил в Нью-Йорке , и был довольно известен в и в тамошних музыкальных кругах. Однако так вышло ( редкий случай) , что Женя вернулся домой. И прежде всего – чтобы играть и петь в своей родной группе. И этот концерт будет именно первым крупным выступлением воссоединенной легенды города Харькова. Второй реюнион не менее интересен – жила-была себе харьковская инди группа «Эльза» и умудрилась за время с 1991 по 2003 выпустить кучу альбомов, шесть релизов на Западе и проехать с концертами по всем существовавшим в СНГ и в окрестностях от него клубам . В этом послужном списке и московский Sexton и питерский «ТамТам» и пражские ROXY и Rock Caf? . То ли так и не выпущенный на ZONA RECORDS первый релиз на родине , то ли изменившийся климат – но что-то таки заставило группу прервать свое движение. И вот они тоже – возвращаются .

Следующие два номера концерта , в общем , не нуждаются в представлении – они вместе составляли легендарнейшую группу 5`NIZZA , а потом создали две самобытные и самодостаточные единицы – это Сергей Бабкин CLASSIKA и группа SUNSAY Андрея Запорожца. Так что - в буквальном смысле – все харьковские поклонники таланта этих двух Артистов увидят их на одной сцене . И обе эти группы стоят того , чтобы их слушать еще и еще раз. Отдельного упоминания стоит Захар Май , который вновь приезжает в родной город чтобы второй раз принять участие в этом концерте. «Холодильник пуст» , «Руссо Матросо» , «Все напоминает о тебе» - зал снова будет петь с Захаром. Хочется добавить – без Ансам. Бля. Еще один гость концерта – это Олег Скрипка, лидер «ВВ» , просто не нуждающийся в представлении. Тут стоит сказать что слава ВВ вне родного Киева – началась именно в Харькове , который первым узнал , задолго до Москвы и Питера о том , что в «клюбе будут танци» и про Галю и про Рок , и про многое другое – и залы харьковских ХАИ и ДС танцевали под ВВ еще в 87-88 годах. Одним из музыкальных критиков , предсказавших большое будущее этой теперь уже легендарной рок-команде был именно Сергей Александрович Коротков , наблюдавший за ними из за кулис в ХАИ и не скрывавший своего восторга. Теплый прием Олегу Скрипке в Харькове обеспечен всегда, даже если в концертах был перерыв. Этот город любит ВВ и любит Олега. А с еще одним гостем этого вечера , английской группой Poke , которую английская пресса сравнивает с Radiohead и молодыми King Krimson - также связана история с Сергеем Александровичем. В середине 90-х Харьков посетила английская группа Mandragora . И была потрясена эрудированностью одного харьковского музыкального критика, который знал историю английской рок – и просто музыки – значительно лучше самих англичан . Тогда они провели вместе довольно много времени и вернувшись в Англию – еще много рассказывали своим коллегам , где живут настоящие знатоки музыки . Так вот барабанщиком той группы Mandragora - был нынешний барабанщик группы Poke Рик Эндетон (Rick Anderton) . Poke приезжают в декабрьский клубный тур по Украине – Киев , Чернигов , Днепропетровск , Донецк - и заканчивают тур харьковским концертом в поддержку знакомого и очень уважаемого ими человека. Отыграв накануне с английской педантичностью и в одном из лучших харьковских клубов.

Организаторы концерта действительно не будут входить в одну и ту же воду дважды. А учитывая что в составе концерта нет сейчас таких любимцев харьковской публики как группы «Разные Люди», ТНМК и «Чиж и Co» - думается , запланированный на весну третий концерт не повторит ни первый ни второй.

 

Про авторів

Гурт Poke , Воплі Відоплясова , Олег Скрипка , Сергій Бабкін , SunSay

Додав Art-Vertep 03 грудня 2009

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска