Владислава Миколюк / Репортаж
Двадцать пятое сентября, двух тысяча пятый год. Стадион «Метеор», матч кубка УЕФА: днепропетровский «Днепр» против ирландского «Хайберниана».
До конца поймет вкус футбола только тот, кто хоть однажды наблюдал игру из фанатского сектора или из сектора, соседнего с болельщиками команды-соперника.
Чтобы кратко охарактеризовать фанатский сектор, достаточно процитировать четвертый сверху пункт «конституции граждан болельщиков» на обороте входного билета: «Посещение стадиона является риском, который принимает на себя исключительно владелец билета». Ровный ряд рук по команде вверх, три хлопка и «Днеееепр чем-пи-он!!!». Тут ты – пульс игры, и сердце у тебя должно застучать раньше, чем мяч залетит в ворота. Дымовые шашки, слезоточивый газ, голубые знамена, милицейские дубинки, ладони, ладони…
Фанатский сектор – поле внимания, равносильное стадиону, но двухгривневое стоячее место может стоить тебе подожженных кем-то сзади волос. Причем, такой вариант не из худших.
Но сегодня игра будет другой: наблюдение ведется из сектора, что возле болельщиков из Ирландии.
Милиция в какой-то момент фокусируется у прохода перед первым рядом. Собаки милицейских настораживают уши: они-то понимают, мужчины в юбках – дань традиции, просто глаз пока не привык.
Наши болельщики встречают гостей интернациональным средним пальцем!
А вот, девушки перешептываются, естественно, о самой волнующей их детали: «Им же, по традиции, под эти их юбки ничего одевать нельзя. Они там совсем без трусов!!!»
Гости располагаются в своем секторе. «Ми есть вэри любить Украйна!» - начинается обмен шарфами и сувенирами.
Грандиозно! За полчаса игры два соседствующих сектора меняются цветами: ирландских болельщиков теперь выдают только их рыжие полулысины и клетчатые юбки, они уже гордо машут шарфиками «Днепр» и мастерят из бело-голубых флагов банданы. Днепропетровские болельщики хвастаются ярко-зелеными значками, принюхиваются к иностранным шарфам и щелкают, щелкают семечками.
«Май футболка – вашь футболка!» - интенсивно тычет себя пальцем в грудь раскрасневшийся ирландский пузач, предлагая симпатичной днепропетровчанке снять с себя футболку для обмена.
«Українські дівчата не продаються!» - просыпается патриотизм у кого-то из семечкоедов. Все устремляются на девушку, и мысленно оба сектора молятся, чтоб все-таки сняла.
«Была - не была» - попискивает она, вспоминает, что, слава Богу, надела красивый красный бюстгальтер, рывком снимает футболку и швыряет в соседний сектор. Аплодисменты – не игре!
А между тем, второй матч и убивающий ирландцев, потративших пятьсот евро на дорогу сюда, счет 4:0 в пользу «Днепра».
На улице праздничный гул, в окна машин и маршруток выставляют флаги днепропетровского клуба, чокаются пивом незнакомые друг другу люди, и даже у тех, кто всю игру обменивался шарфиками и сувенирами, а теперь позорно прячет полученное за шиворот, у тех, кто купил билет, присутствовал на великой игре, но не смотрел на поле(!!!)…даже у этих отличное настроение.