Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

Олексій Ревенко Дух времени (2008 р.) 4,23 Mb
Олексій Ревенко Полет в историю. Ужин у бедуинов 4,63 Mb
Олексій Ревенко Депутати 3,41 Mb
Олексій Ревенко Сражение (Revenko band) 2,26 Mb
Олексій Ревенко Равновесие (Revenko band) 3,53 Mb
Олексій Ревенко Воздушный поцелуй (Revenko band) 3,37 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / Олексій Ревенко / Новое измерение в музыке

«Давно известно, что музыка работает на подсознание человека, слово – на сознание. Так может, вначале была музыка?»
АЛЕКСЕЙ РЕВЕНКО

ЧТО БЫЛО ВНАЧАЛЕ

Алексей Ревенко – уникальный 33-х летний музыкант, широко известный автор восьми компакт –дисков, в том числе нашумевшего в России диска инструментальных версий песен Юрия Шевчука («ДДТ»). Он - автор инструментальных произведений, написанных в стиле неоклассики; и музыки, близкой по стилистике Эпохе Возрождения, романтичным Львовским табулатурам. Он также пишет песни, о которых говорит следующее: «Мое песенное творчество – жесткое. Там вся правда жизни». Стиль ранних альбомов близок академичному. В тех, что написаны позже, – легко смешиваются жанры романса, рока, джаза и фолька.

Что ж уникального, спросите вы? Музыкант Алексей Ревенко – не изучал гармонию и композицию в консерватории. Он физик по образованию, и его первая специальность – физика Космоса. Увлекся спектроскопией Космоса, написал несколько научных работ. Он мог бы стать ученым, но стал первоклассным исполнителем и композитором. И теперь его ощущение природы Космоса отражают не формулы, а россыпи звуков - в неповторимых формах и парадоксальных движениях, которые невозможно однозначно определить ни одним музыкальным жанром. Цветовые пятна, сияющие звездные туманности, ночное тепло, экзотичные ароматы, прозрачная легкость, и, как в детстве, - радостное чувство парения над землей – вот что всплывает в сознании того, кто, забежав на минутку, - заслушается на целую бесконечность…

Это очень особенный мир глубокого и живого душевного счастья, - без всякого напряжения, без малейших признаков борьбы и драматичных страданий. Удивительная философия счастья - не в боях добытого, а спокойного и естественного для человека, как дыхание. Уникальное мироощущение, - для жестяной прагматичности жизни, что окружает нынче нас. Поэтому и мне, после захватывающих разговоров с Лешей, не хочется писать о нем в традиционной форме интервью – не хочу разрушать целостность счастливого пространства, в котором окажется тот, кто окунется в его музыку и его мир. Если вы готовы к путешествию в новую галактику – Welcome ! Полетели! Командир экипажа – Алексей Ревенко.

КОНЦЕРТ

Самым обыкновенным вечером все было просто и без пафоса: в теплые кирпично - золотистые стены клуба «44» забрели отдохнуть несколько вездесущих иностранцев, парочка бизнесменов,

ужинающих после работы, журналист-фотограф, дружеская компания музыкантов из Школы джазового и эстрадного искусств, человека три - четыре… Уют городского подвальчика, где все неизбежные коммуникации стараниями дизайнера становятся частью имиджа, - это и есть стартовая площадка… Повод - презентации нового диска «Скульптор взгляда».

Алексей Ревенко – гитара, Дмитрий Кирнос – клавиши. Алексей краток: «Перейдем от слов к делу». … И это была та последняя минута, когда люди в зальчике еще находились среди кирпичных стен без окон, и тяжелых труб теплоцентрали под потолком.

…С первых звуков, повисших, как ранние вечерние звезды, - в воздухе начало формироваться и разворачиваться новое пространство. Прозрачно-романтичные и светлые мелодии плелись и переливались яркими красками. Новые звуки учили мечтать и плыть в светлом потоке чистоты и покоя, полном глубоких чувственных образов, со своею историей и трепетной красотой. Нежные и напевные блюзовые мотивы, мягкие приливы-отливы струящихся гармоний, теплое обаяние акустической гитары и объемного фортепианного звука кристальной чистоты - совершенное слияние энергетики двух импровизирующих музыкантов.

Лаунж? Джаз? Неоромантика? Модерн? Авангард?

Что такое сегодня музыка отдыха, или так называемого «легкого жанра»? Тембральная картинка дыхания живой природы - пульсация ветра и соленого моря, шуршания песка и криков птиц, пряный колорит этнических медитаций? Мелодии, которые движутся - по законам текущей воды, а не по законам жанра диалектической борьбы и развития противоположностей? И кто он такой - современный композитор?

А.Р. «Дима Кирнос – моя самая удачная творческая находка за предыдущий год! Мы очень комфортно чувствуем себя друг с другом, и альбом записали сразу, сходу, без всяких репетиций. Конечно, необходим высокий уровень исполнительства, но мой уровень появился на 24-м году игры, даже не на 10-м. Мне репетиции, как таковые, уже вообще не интересны – мы занимаемся моделированием музыкального пространства, а это можно сделать только с музыкантом, который понимает и чувствует все так же, как ты. Вот и сегодняшнее выступление – уже на 70 процентов импровизация нового диска «Скульптор взгляда». Мы все записываем, потому что всякий раз - это нечто! Импровизация зависит от качества общения. Если комфортно – можно говорить часами…»

«Скульптор взгляда», модулирующий пространство - все из терминологии архитектуры и дизайна… А дизайнеры - кто? Люди, вдыхающие новую жизнь в привычные формы. Люди, рождающие новые формы, - для привычной жизни.

Алексей и Дима - жители мегаполиса. Их окружает рационально - функциональный дизайн, информационные перегрузки, графика урбанистических пейзажей, жесткий темпо - ритм города. Чувство внутренней гармонии музыкантов требует заполнить все это - душевным теплом иного пространства. Такое вот неожиданное, остро-компенсаторное, творчество. И объект дизайна – уже не материально-предметная категория, а духовная: наше новое мироощущение.

А.Р. «Сознание – это плод развития личности. Подсознание – это то, откуда и по каким причинам этот плод произрастает. Сознание можно попытаться измерить, поскольку оно четкое. Подсознание же безгранично, оно напоминает Вселенную. Оно настолько обтекаемо и необъятно, что легко поверить в то, что у него нет ни начала, ни конца».

Получается так, что современный композитор Алексей Ревенко – это дизайнер, моделирующий новое музыкальное пространство, и мыслит он по-новому: не категориями борьбы и единства противоположностей, а категориями Космоса, - гармоничного и совершенного для счастья человека, как утроба родной матери - для ребенка.

С точки зрения музыковедения, в музыке так называемого «легкого жанра» - это абсолютно новый подход, - и к подаче музыкального материала, и к законам его развития, и к миссии самой музыки в принципе. Музыка любимого нами классицизма, на которой воспитано подавляющее большинство современных музыкантов, полна идей борьбы, и развития - через борьбу. Вся наша система музыкального образования – от школы до консерватории, - также зиждется на ней. По сути, эта музыка - прогноз развития событий, данных во времени; сюжетная эпопея зарождения, развития и завершения жизни противостоящих сил, музыкальных образов. Это торжество диалектической логики, красной сюжетной линией проходящей сквозь все произведение.

То, что делает Алексей Ревенко, отличается в корне от этого мировосприятия, и близко философии восприятия музыки такими великими симфонистами современности, как, к примеру, Гия Канчели. В «Скульпторе взгляда» объектом внимания становится не сюжетно - персонажное развитие, а божественная красота сиюминутности. Нет четко зафиксированной мелодии – есть импровизация, рожденная здесь и сейчас, - эмоция этой самой неповторимой минуты. Нет суеты жизненных коллизий, нет понятия «прошлого» и «будущего» у мелодико-событийного ряда. А есть миг, молниеносный старт с одного звука – и… непредсказуемая медитация-проникновение в высшие ощущения человека, его Божественную матрицу, в его прародину-подсознание, где все - прекрасно, все - гармонично, все - полно живым теплом жизни и радости каждой секунды бытия, все сияет счастьем!.. Ментально-звуковое пространство не линейно-плоскостное, а объемное, многоракурсное, наполнено простором и переливами граней. С замиранием сердца слушатель зрит абсолютно иное измерение бытия человека – его внутренний Космос, - тот, который по образу и подобию… Потому и сложно в этом потоке сказочной красоты поставить точку, назвав ее классической тоникой. И как не вспомнить тут Зинаиду Гиппиус с ее замечательным прозрением: «Только любящий человек видит другого таким, каким его задумал Бог».

…А может, в этом тоже Божий промысел, что Леша в консерватории не учился?..

А.Р. «Ум и счастье диаметрально противоположны по своему местонахождению. Не обязательно иметь стопроцентный опыт. Лучше быть опытным на 70, и счастливым на сто. Не все нужно знать. Многие знания разрушают наш хороший внутренний мир.»

А в общем, все было просто – в кирпичном подвальчике клуба «44» родилось плывущее и сияющее, как дымка в утренних лучах, звучащее пространство любви.

Автор: Анна Архипова

 
 

Додав Art-Vertep 17 червня 2010

Про автора

Гітариста і композитора Олексія Ревенка сьогодні добре знають шанувальники неокласики і неоромантики – стилів, які в Україні нині активно розвиваються поруч з таким явищем як пост-рок.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска