Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Vasya Club Не пускай дівча гуляти 2.97 Mb
Vasya Club Ізмєна. (2006) 6.10 Mb
Vasya Club Бджілка 7.53 Mb
Vasya Club Сільвер Боб (піратська пісня) 4.91 Mb
Vasya Club Августа (акустика) 5,35 Mb
Vasya Club Конокрад (2006 р.) 7,48 Mb
Потік Афіші MP3 Товари Інформація

Автори / Vasya Club / Жил-был Вася

Два года назад барабанщик ТНМК Витольд Корженко принёс на репетицию диск со странным названием «Вася и Хобот».

Как оказалось, его пригласили подыграть на перкуссии какие-то знакомые, и вот результат. Музыки вокруг много, и никакого энтузиазма диск тогда не вызвал. Но Витольд сказал, что четвёртый трек – это лучшее из того, что он слышал за последнее время.

И действительно, песня того стоила – какой-то хриплый мужик проникновенно пел на мотив Tears In Heaven Эрика Клэптона: «Де мій тато був»… Есть песни, которым просто веришь. И всё. Ни тот факт, что это была чистой воды перепевка, ни матерок в припеве не отталкивали – это стало настоящим открытием.

Альбом «Вася и Хобот» оказался би-сайдом, то есть сопутствующим проектом лидера группы «Вася Club» Василия Гонтарского. Я сразу скачал все записи «Вася Club» (теперь стыдно, надо купить). А та песня надолго поселилась в моём телефоне и как-то раз очень пригодилась. Занесло меня под Кострому на охоту. И там, когда традиционный для последних лет российско-украинский политликбез начал накаляться, я включил «Де мій тато був». И сразу политика отошла в сторону, а тот самый персонаж, который пять минут назад доказывал мне, что украинского языка не существует в принципе, поспешил включить блютус и получить песню.

У Гонтарского прекрасный украинский язык. Живой, горячий, с солью и перцем. В его музыке чего только не перемешано – украинский, еврейский, советский, белорусский и даже сербский мелос. Всё включено, всё в одном коктейле. От «батальонного разведчика» до Леся Подервянского, от Boney M до Горана Бреговича. Музыка кварталов над Крещатиком…

Первая мысль, мелькнувшая после прослушивания альбома «Конокрад»: вот бы побывать на свадьбе, где играет «Вася Club». И ничего зазорного в свадебности их музыки нет и быть не может – это настоящий городской фольклор, в котором живы мотивы бабушек, дедушек и их соседей.

Потом Василий Гонтарский озвучивал мультфильм «Теркель і халепа», я тоже принимал в этом участие, но в студии мы не пересекались. Ничего, думал, ещё встретимся, познакомимся, выражу ему своё восхищение. Но не получилось. 19 февраля прошлого года Василий Гонтарский умер.

Тема «рок-н-ролл и ранняя смерть» давно раскрыта, причём людьми более сведущими, нежели я. Да и в рок-н-ролле ли здесь дело? Ему было 42 года, и, судя по немногочисленным интервью, которые удалось найти в сети, жизнь Василия особо не баловала. В ней нашлось место и наркотикам, и тюрьме. Большого успеха не было, и это обидно. Часто говорят о потерянном поколении спортсменов 1990-х. Мол, Союз распался – и спорт посыпался. Поколение украинских творцов пострадало не меньше. Сколько актёров, художников, музыкантов и просто милых тусовщиков из центра Киева рассеялось во времени и пространстве?

Мне кажется, что сейчас, когда наша поп-сцена помаленьку начинает напоминать шоу-бизнес, у группы «Вася Club» было бы неплохое будущее. Пабы с крошечными сценами, плохим звуком, культпоходы по маленьким лейблам с большими амбициями – всё это в итоге может вывести на поверхность.

Мне бы очень хотелось, чтобы правообладатели песен Гонтарского сделали альбом-трибьют. Многие музыканты засвидетельствовали бы своё почтение.

А переименованные улицы, конкурсы-фестивали имени героя – это из другой оперы. Из другого Киева, если хотите. Их действительно много, параллельных миров, в каждом из которых звучит своя музыка.

Фоззи, участник группы «Танок на Майдані Конґо»

ФОКУС

 
 

Додав Art-Vertep 21 березня 2008

Про автора

Щира і мужня людина. Український шансоньє-волоцюга. Один з тих небагатьох щасливців, хто вміє писати пісні одразу народними. Він співав до кінця, і як кожен смолоскип — на всю горів, своїм горінням не одній людині припікаючи душу.

Автори пов'язані с новиною

Танок На Майдані Конго

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска