Увійти · Зареєструватися
Потік MP3 Товари Статті Інформація

Автори / Юрай Курай / Песни, спетые сердцем? (Postfactum)

Песни, спетые сердцем?

Від редакції: ця стаття доволі випадково вдруге потрапила мені в очі зовсім нещодавно. До цього вона знаходилась в архіві, як така, що не пройшла до новин сайту за своєю іншоспрямованістю. Автори цього сайту і зараз доволі далекі від музики у стилі “шансон” (Точніше “рускій шансон”, нормальний Шансон ми, навпаки, полюбляємо). Але, подумавши, ми вирішили, що нікому не нашкодить, якщо ця стаття предстане пред Ваші світлі очі, шановні нетівці. Тим більше мова тут йде не про музику, а про людей, які цю музику створюють. До того ж висловлюється думка, яка йде всупереч з масовою уявою загальної більшості людей про виконавців “руського шансону” (скільки раз вдень Ви матюкаєте “того козла, що це співає”, коли сідаєте в чергове маршрутне таксі і поринаєте в перипетії стандартної втечі з зони, коли вертухаї з автоматами наступають на п’яти, кохана чекає, а вовки відтаскують поранених товаришів зі шляху наздоганяючої вохри?).

А все, що йде всупереч загалу нас дуже цікавить.

Останнє: слово “шансон” в лапки було взято мною, а не авторкою. Просто полюбляю справжній Французський Шансон.

О. Чиж

Юля Крайнова: 23 мая 2002 года в Днепропетровске проходил фестиваль исполнителей песен в стиле шансон «Песни, спетые сердцем».

На сцене Днепропетровского оперного театра побывали Катя Огонек и Владимир Черняков, Марк Винокуров и Александр Лесников, Анатолий Полотно и Федя Карманов, Михаил Шелег, Слава Медяник...

Юрай Курай: ну i cамо собою - Трофим. Всi квитки на концерт було розпродано за першi два днi пiсля оголошення в ЗМI. А кому квиткiв не дiсталося, тi пробиралися до концертноi зали пожежними драбинами, через дах. I глядачi, якi слухали i дивились концерт майже на колосниках, були не менш щасливi, нiж тi, хто сидiли у партерi. Ведучi Дорослого Радiо - Юлiя Крайнова та Юрай Курай - вели фестивальну дiю зi сцени, ледве стримували себе, щоб не зчинити гвалту з публiкою, як це iнодi, буває зi слухачами їхнього ранкового радiо-шоу "Пiдзарядка". Та все обiйшлося "благородно" - вечiрня сукня i фрак зробили своє. Курай, навiть декого здивув вiльною росiйською мовою (а фулi?).

До речi тi, хто потрапив на таке дiйство вперше, були приємно враженi iнтелiгентнiстю i тонким почуттям гумору артистiв - зiрок Шансону(всупереч упередженого ставлення культурної публiки до "низького" жанру). О так от.

Юля Крайнова: Каждый исполнитель представил свои новые песни и известные хиты. Для меня все эти люди не только артисты, знаменитости, певцы, я встречала их, как старых друзей, все-таки семь лет своей жизни я посвятила работе на радиостанциях с форматом «шансон», со многими из гостей фестиваля вела переписку, была лично знакома, но даже для меня этот первый и, надеюсь, далеко не последний фестиваль, стал откровением.

Все прекрасно знают, или догадываются, что Катя Огонек - барышня не из застенчивых. Она и слвцо подберет веское, чисто шансоновское, и взглянет так, что сразу поймешь - Огонек. Но, если бы вы видели, как Катя преображается перед выходом на сцену. Такое впечатление, что у нее глаза даже другого цвета становятся. Походка, движения рук, голос, слова, все меняется. Самая колоритная личность в «Шансоне» - надеюсь, вы не станете это отрицать - подтвердила свой статус еще и тем, что она совершенно чудесный собеседник, очаровательная женщина (это с моей-то правильной ориентацией) и очень ответственный

человек. Если вам когда-нибудь придется столкнуться с ней лично, от всей души завидую вам.

Отчасти новый человек в песенном жанре, но давно знакомый по анекдотам и байкам Саша Лесников (или просто Саша) выступил на фестивале с совершенно новой песней, которая уже сегодня, спустя два месяца после появления стала народным хитом. Оценивать Сашу, как композитора или певца - не моя компетенция, хотя я могу сказать, что он великолепный музыкант. И не потому, что он спел о моей родине, а потому, что в этом жанре он действительно молодчина. Поет он замечательно, а как человек, он просто душа компании. Пока мы ехали из Днепропетровска в Донецк, Саша потчевал всех и анекдотами и песнями, словом дай Бог, если вам посчастливится когда-нибудь пообщаться с этим милейшим, добрейшим человеком. Вы, так же, как и я не сможете эту встречу описать несколькими словами - на это нужно отдать кусочек своей жизни.

Сказав, что я встречала на фестивале друзей, я ни в коей мере не

преувеличивала. С Марком Винокуровым мы действительно дружим почти два года. Многие говорят, что Марк сильно отличался от своих коллег на сцене. Прокручивая еще раз впечатления от фестиваля, только теперь я понимаю, чем именно он мог быть непохожим на других. Не хочется обижать остальных участников концерта, но если бы присуждалась премия Мистер выдержка или приз за самое интеллигентное отношение ко всему происходящему, я бы присудила его именно Марку. Почему? Потому, что так оно и было. Одна маленькая деталь, может излишне откровенная,

но важная, довершила образ настоящего джентльмена. Когда я переодевалась, Винокуров застегивал на мне корсет. Только ему я смогла доверить это важное мероприятие. Без намеков, пожалуйста.

Конечно, я бы могла воспользоваться и услугами Володи Чернякова, но к такому серьезному, да еще и малознакомому мне человеку просто так не подойдешь. Володя - дипломат, это чувствуется в его песнях. О чем говорить, если именно его Катя Огонек выбрала в номинацию «Верный друг», а эта девушка первого встречного в друзья не выбирает. Володя всегда поймет, выслушает, даст дельный совет. Я впервые столкнулась с Владимиром на фестивале, но теперь точно знаю - все, что он делает, он делает от души и абсолютно честно. Я благодарна судьбе за то,

Что жизнь меня столкнула с этим человеком и буду рада увидеть его снова. Чуть ли не каждое слово Чернякова можно цитировать, взять хотя бы сакраментальную фразу «Как хорошо, что нет жены». О том, чье воображение было пробуждено этим высказыванием дамского угодника, можно рассказывать днями напролет.

Михаил Шелег знает толк в исторических высказываниях, именно

Поэтому песни «За тебя, моя женщина», «Московская осень», «Алена», ну и, конечно «Как хорошо, что не жены», стали визитной карточкой Михаила. Мы встречали Шелега на вокзале, только сойдя с поезда, он сразу произвел впечатление человека «Звезды без фанатизма». Иногда даже приходилось напоминать ему, что он легенда, что его песни вот уже который год возглавляют первые строчки хит-парадов и чартов.

Такой Великой скромности человека я еще не встречала. Тьфу, тьфу, тьфу на тебя, Миша.

Другая пара скромников, как-то тихо и без возражений, не сказав никому ни слова, уговорила не возникать желанию достать фотоаппарат. Федя Карманов и Анатолий Полотно произвели эффект старых друзей, которые по выходным собираются у тебя на кухне. Только когда они уехали, из груди с легки хрипом и тяжелейшей досадой, всеми легкими налегая на Ё вырвался крик «Ёёё», мы же так и не сфотографировались. Действительно что запамятовали, то запамятовали. Мысль о том, что ты беседуешь с мэтрами «шансона», с авторами песен, которые всю жизнь будут у всех на ушах, возникала только тогда, когда они пели. Еще во время первого интервью, в Донецке, мы, тихо шурша казенным кофе и конфетами, шепотком хвастались перед коллегами: «А у нас Полотно и Карманов в студии сидят», на что получали пренебрежительный взгляд коллег, дескать, да ладно привирать-то.

Нам никто не верил, что они рядом, что мы беседуем, а главное, что они такие же люди, как и мы. Два друга, чуть ли не с детства, пленили слушателей «Взрослого радио» в Донецке искрометным юмором и каскадом историй из жизни. Даст Бог, они появятся и в студии Днепропетровского «Взрослого радио». Вот уж о чем вы никогда не забудете.

Впрочем, в памяти надолго останется и встреча со Славой Медяником. «Звезда» с большой буквы (букву можете выбрать сами), музыкант, непревзойденный аранжировщик, талантливейший поэт, чуткий руководитель. Да, что там говорить, за одну только песню «Алико» («Днепропетровская братва») днепропетровцы готовы гордиться Славой. Мне посчастливилось познакомиться со Славой полтора года назад опять же в Донецке, в силу того, что там я дольше прожила, нежели в Днепре. Меня поразило, что люди на концерте пели его песни от начала до

конца, они знали слова, подпевали ему не только народные хиты, но и почти новые песни.

В Днепропетровске ему не только подпевали, но кричали «Слава, спой как в весеннем лесу ты пил березовый сок». И он пел. Подпевали и мы, стоя за кулисами.

А когда со сцены пел Трофим, лично я плакала. Мысль «Господи, вот он

перед тобой», тот, чьими песнями ты жила с 1998 года заставляла ронять сентиментальные слезы. При всем притом, что мы знакомы с Сережей больше года. Не собираюсь скрывать, что люблю я этого человека всем сердцем, правда, любовью неразделенной. А мнение предвзятое нельзя излагать в подробностях, просто скажу, что человек, который написал:

Ты - мой свет, но я тебе не верю.

В храме нераскаянной души,

Заперты окованные двери,

Только ангел мечется в тиши +..

заслуживает любви. Послушайте его песни, и в вашем сердце тоже родится новая любовь.

«Песни, спетые сердцем» - это не просто фестиваль, это радость от встречи с новыми людьми и старыми друзьями, это открытие и откровение. А для меня – это самое яркое событие 2002 года, хоть и случилось это поздней весной.

До встречи на 2-ом украинском фестивале «Песни, спетые сердцем».

Ю. Крайнова

Ю. Курай

________________________________________________________________________________

P.S. Песня Трофима о Ленине.

"Песня О ЛЕНИНЕ"

Я не помню Ленина живьем,-

Я его застал уже холодным.

Говорят, был, дерзким пацаном,

Поимел державу принародно

Отнял у богатых кошельки.

И подвел под новые понятья, -

Дескать, все отныне босяки.

Вот такая значит, демократья.

Маленький, картавый, без волос.

Без конца по тюрьмам ошивался.

Видно там несладко довелось. -

Говорят, чернильницей питался.

Десять лет торчал на Колыме,

Партизанил в Питерских болотах.

А потом метнулся по зиме,

За бугром подтягивать босоту.

Женщин, он к себе не допускал. -

Все боялся, что менты банкуют.

Он конечно, жутко тосковал. -

Сьест чернила, и сидит тоскует.

Но однажды в Питерских Крестах

Ленин встретил каторжанку Надю.

Тоже - вся на шифре в кандалах. -

Вот и поженилися не глядя.

Он Надюхе спуску не давал. -

Так сказать держал всегда на стреме.

Сам удачно банки обувал,

Надя знала фарт на ипподроме.

Вообщем жили воровской семьей,

Вечерами резались в картишки.

Только вот о жизни половой

Вова беспокоился не слишком.

Как он мог Надюхе рассказать,

Как в далеком Магаданском крае

При морозе минус 45

Он по снегу полз от вертухаев.

Как, отняв ладони от лица,

Плакали навзрыд оленеводы...

Нет у революции конца...

Отдала, однако, за свободу.

От судьбы приняв такой удел,

Вова стал чудить и куролесить -

Покатился дикий беспредел

По российским городам и весям.

Расстреляли тысячи людей,

У живых отняли пропитанье.

Вона как бывает у вождей,

Если он не вождь в интимном плане.

А теперь вон - он в гробу лежит.

Может помер, может притворился.

Он ведь, гад, живее всех живых.

Не...ну вона, как в гробу то сохранился.

Может быть, гореть ему в аду.

Но пока для всех, на всякий случай.

Пусть он будет лучше на виду.

Вдруг еще чего-нить отчебучит?

----Трофим.

 
 

Додав Art-Vertep 17 липня 2002

Про автора

Юрай Курай — чудна iстота невизначеного вiку, розмовляє третьою мовою (на двох iнших пише і читає з помилками). Вперше з’явився в ефiрному FM-просторi 6 червня 1998 року на «Радiо МIX» (Днiпропетровськ).

 

Коментарi

22 серпня 2005

И песенка о Ленине у него лоховская

18 липня 2006

Лох єто ты..... ты никто чтоб осуждать Серегу !! Догнал придурок ??

О Ленине прикололся отлично, а вообще песни у него замечательные имеются в огромнейшем колличестве, а шансон, это скорее способ прокормить себя и семью для него :)

31 травня 2008

Це що, справді написано Кураєм? Чи все ж таки "авторкою"? Бо текст аж ніяк не "альтернативний" та, зрештою, й не оригінальний. Чисто шансон.

31 травня 2008

Ага, а щодо справді цікавих наших творців і виконавців шансону... є такий Рєбус.

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска