Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Esthetic Education Johnny Bardo. Don't Kill My Pony (2008 р.) 2,75 Mb
Esthetic Education Machine (Live 2006) 5.45 Mb
Esthetic Education Leave Us Alone 4.14 Mb
Esthetic Education Василь Васильців (2007 р.) 3.85 Mb
Потік Афіші MP3 Товари Інформація

Автори / Esthetic Education / Esthetic Education: «Мы продолжаем искать свое лицо»

Сегодня вряд ли кому-нибудь придет в голову снабдить название группы Esthetic Еducation приставкой «экс-Океан Ельзы». Хотя всего два года назад команду воспринимали именно так. За это время «эстетики» во главе с отъявленным фриком Луи Франком успешно заявили о себе как о ярком коллективе, заняли свое особое место на украинской сцене и обзавелись армией верных поклонников. Секрет метаморфоз, как и все гениальное, прост — группа выпускает альбомы, дает концерты, ездит на фестивали, одним словом занимается своим делом. Общаться с журналистами ребята тоже не забывают. Например, корреспонденту @music они рассказали о своих летних путешествиях, знакомстве с львовским гением Василем Васильцивом и готовящемся новом альбоме. Встречайте: Дима Шуров, Юра Хусточка и Луи Франк собственными персонами.

— Дима, этим летом ты побывал на Сигете, какие впечатления? В интернете появились слухи о том, что в следующем году Esthetic Еducation будут там выступать, это правда?

Дмитрий Шуров: Дело в том, что мы в этом году очень поздно послали свое демо. Мы получили ответ от организаторов Сигета, в котором они сказали, что мы очень хорошая группа, но в этот раз нас не успевают никуда поставить, и, соответственно, пригласят на следующий год. Поэтому я, будучи на Сигете, ходил, изучал площадки, где мы могли бы выступить.

— И какую присмотрел?

Д.Ш.: Я понял, что Main Stage мы, конечно, не потянем, но за какую-нибудь другую поборемся. Например, World Music Stage — офигенная площадка. В этом году там выступали Роберт Плант, «Ленинград», очень разные артисты. Но это довольно большая сцена, и для нее нужен особенный репертуар, совсем не такой как играется в залах. Вот если у нас в следующем году будет достаточно музыки, которая способна двигать большую массу народа, часа полтора хотя бы, тогда можно будет там играть. Площадка Wan2, на которой Mad Heads выступали в этом году, тоже очень хорошая. Еще очень понравилась цыганская сцена, там выступали потрясающие группы, причем не только цыганские. Называлась она «Румынский шатер».

Луи Франк: Может то, что я скажу, прозвучит несколько жестко, но в Украине все говорят, как правило, об одном фестивале — о Сигете. Очень редко вспоминают сербский Exit или какие-то другие. Но сейчас любая группа, которая чего-то достойна в международном масштабе, летом ездит на минимум на 30–40 фестивалей, и Сигет — лишь один из них. И, к сожалению, для группы недостаточно выступать всего лишь на одном фестивале.

Д.Ш.: По-моему, с точки зрения продвижения на фестивалях выступать вообще бесполезно. Фестивалей, которые действительно открывают звезд, единицы. Один из них — это фестиваль Transmusical De Renn, на котором мы были в прошлом году.

— Летом вы все вместе ездили на каникулы в Лондон, расскажите подробней об этой поедке.

Л.Ф.: Мы очень хорошо провели наши каникулы в Лондоне, потому что это были не просто каникулы. У нас были цели, плотно связанные с нашим новым альбомом.

Д. Ш.: Мы занимались поисками студии. У нас достаточно материала для нового альбома, и, собственно, мы уже приступили к его записи. С самого начала нам хотелось попробовать записываться где-то в другой стране, для того чтобы вобрать еще какую-нибудь культуру помимо нашей, и в этом году это получилось. Мы нашли студию, которая называется Sarm East Studio. Известна она тем, что с нее в 70-х годах начали свое восхождение Queen, в то время это была дешевая студия, на которой они проводили дни и ночи. Кроме того, там записывались очень многие — The Clash, Мадонна и т.д. В частности там был записаны многие треки альбома Queen «A Night At the Opera» и снимался клип на песню «Somebody to Love». Студия напичкана всяким винтажным оборудованием, инструментами, которые нигде невозможно найти. В общем, удивительное место.

Л.Ф.: На этой студии работает очень известный продюсер Тревор Хорн (Travor Horn), он делал первый альбом Сила (Seal), продюсировал несколько пластинок Мадонны, The Clash, работал с Queen, INXS… Там очень мощная аура. Мы записывали материал в Лондоне, потому что хотели добиться некоего звука, некой энергии, которых мы не можем добиться здесь. Обычно, когда человек находится в другом пространстве и его окружают другие люди, другие профессионалы, другое оборудование — это дает очень мощный толчок.

Д. Ш. К сожалению, Тревор Хорн нас не продюсировал, но его харизма незримо присутствовала где-то в районе студии. Мне посчастливилось играть на рояле, на котором Фредди Меркьюри играл «Bohemian Rapsody». Можете себе представить, что со мной творилось!

Юрий Хусточка: А я сидел на диване, на котором Фредди сидел со своими дружками :)

— На каком сейчас этапе работа над альбомом, когда его можно будет услышать?

Л.Ф.: На Sarm East Studio мы записали все основные треки. Теперь в Киеве делаем все дополнительные записи — вокал, струнные, аранжировки.

Д.Ш.: В Лондоне мы старались накопить максимальное количество материала, чтобы вернувшись в Украину на своей студии разбираться с ним, доделывать песни. Всего у нас в работе 15 треков. Когда выйдет альбом, мы еще не можем сказать, так как мы хотим добиться максимального результата перед тем как издавать пластинку. Поэтому — как только, так и сразу!

— Какие песни войдут в альбом, будут ли в нем «Leave Us Alone» и «Machine», вышедшие на сингле?

Д.Ш.: Нам бы хотелось выдержать альбом в какой-то одной стилистике, потому что группа продолжает искать свое лицо и с каждым релизом к этой цели приближается. Альбом получается очень красивый, немного депрессивный или, точнее, меланхоличный. В него не очень вписываются песни более раннего периода, поэтому, наверное, там будут только новые песни.

— После хита «Журавли» все ждут от Луи песен на русском или на украинском, в новом альбоме такие будут?

Д.Ш.: У Луи нет выбора, поэтому придется за него ответить. Сейчас в России песня «Machine» занимает первые места в хит-парадах, и все требуют перевод. В данное время один человек в России переводит песню на русский, и скоро, я думаю, что-то в этом роде выйдет. Еще открою маленький секрет: в свое время мы сделали кавер на украинскую народную песню, он у нас есть в запасе, но мы никак не можем решиться ее выпустить. Кстати, песня называется «Гуцулка Ксеня». Скоро исполняется 100 лет этой песне, тогда может и стоит ее издать. Кроме того, у нас есть еще одна вещь на русском языке, она вошла в «Live at a Ring» (концертный альбом EE, выпущенный летом 2006-го. — прим. ред.). Называется она «Communist Manifestо», это такая ностальгическая композиция. Просто была лучезарная музыка, похожая на старые советские гимны, и Луи попросил, чтобы мы ему написали все советские термины, которые сможем вспомнить. Мы написали, а он из них сделал текст к этой музыке, получилось очень прикольно.

— Летом вы выпустили сингл «Василь Васильців». Несложно догадаться, кому она посвящена, и хотелось бы узнать, как вы относитесь к творчеству этого музыканта, как вы с ним познакомились? Потому что, я знаю, люди очень по-разному относятся к Василю и его музыке.

Д.Ш.: О Василе Васильциве мы узнали около года назад, когда наш звукооператор Андрей принес нам песню «Дякую, Руслано!». Собственно, тогда эта песня только появилась и была очень актуальна. Мы долго слушали и думали, что вряд ли человек мог это сделать искренне, наверное, это какой-то очень умелый стеб. Потом услышали еще несколько песен и решили найти их автора. И нашли, потому что Львов город небольшой, а такой талант как Василь Васильцив уже достаточно известен. То есть его почти не знают за пределами Львова, но там он собирает аншлаги. Василь с радостью откликнулся на наше предложение приехать в Киев пообщаться и, как ни странно, это произошло! Просто поначалу мы думали, что это мифический герой и глазам своим до конца не верили :) Но он оказался на удивление талантливым, умным и очень душевным молодым человеком 19-ти лет.

— Ваша песня «Василь Васильців» — это посвящение Василю, прикол или что-то еще?

Д.Ш.: Нельзя сказать, что у нас была цель придумать песню, которая прославляла бы Василя Васильцива. Просто у нас была репетиция, и вдруг появилась эта мелодия…

Ю.Х.: Мы закачали в компьютер на студии его музыку и сидели, слушали. Вдохновились и начали что-то играть. Это фактически был такой импульс. И в этом импульсе мы за час записали практически весь костяк песни.

Д.Ш.: Василь Васильцив сам по себе далеко не мейнстримовый артист — у него музыка, которая очень быстро цепляет, но которую довольно сложно поставить на радио. Но песня о нем у нас получилась довольно попсовая, это наверное наша самая попсовая песня на сегодняшний день. Вот что удивительно.

Л.Ф.: Я большой фанат Василя Васильцива, потому что я считаю, что он самый оригинальный и интересный музыкант в Украине на сегодняшний день.

Д.Ш.: это ты Миколайчука не слышал! (Андрий Миколайчук — автор популярного в конце 80- начале 90-х хита «Піду втоплюся у річці глибокій». — прим. ред.)

Л.Ф.: Василь Васильцив очень похож на Даниэля Джонстона (Daniel Johnston). Это культовый американский музыкант, и одна из причин, почему он стал культовым — это то, что его безграничным фэном был Курт Кобейн. Кобейн постоянно слушал его музыку, носил его футболки и т.д. И я считаю, что Василь Васильцив — культовая личность в Украине. Меня очень вдохновляет его музыка, ничего подобного здесь больше нет. У него такой уровень искренности, который, к сожалению, очень редко бывает у украинских исполнителей. Это человек, который живет, дышит и делает музыку ради музыки и жизни, у него нет каких-то циничных целей, и это очень приятно.

Д.Ш.: Когда мы спросили у него, как он пишет музыку, то он сказал «вот произойдет что-нибудь значимое в моей жизни, услышу новость или эмоция какая-нибудь произойдет — сразу пишу песню». И удивительно, что после возвращения из Киева он написал песню про нас. И мы сейчас думаем, что с ней делать, потому что песня, на наш взгляд, просто гениальная. Мы ее обязательно как-нибудь издадим.

Л.Ф.: Вообще это очень интересно, потому что в Америке в 20-х — 40-х годах была такая традиция — одна группа записывала песню другой, а те в свою очередь писали ответ. И у нас получилась такая же история — мы написали песню про Василя Васильцива, а он написал ответ.

Д.Ш.: Мы считаем, что этому человеку сам Бог дал стать культовой личностью, у него даже имя подходящее, потому что случайно такое не придумаешь. И мы будем этому содействовать. Что из этого получится, мы пока не знаем, но нам кажется, что он чрезвычайно талантлив.

— Еще на сингле есть клип «Василь Васильців», кто его снимал?

Л.Ф.: Режиссер клипа Илья Чичкан — один из самых скандальных и интересных украинских художников, он живет в Берлине и Киеве. Мы любим работать с художниками, это всегда интересно, поэтому доверили Чичкану сделать этот клип.

Ю.Х.: Вообще, клип «Василь Васильців» — это работа друзей. У нас не было идеи нанять какого-то дорогого режиссера и сделать коммерческий клип, просто собрались люди, которым было в кайф делать это видео. Нам помогала продакшн-компания Esse Group, которая нам сделала какие-то скидки, потому что им было интересно поучаствовать в разработке этого клипа.

Л.Ф.: Клип очень интересный, потому что Василь Васильцив присутствует в нем в виде куклы. Все происходит в квартире, где играет группа и живут куклы. И в этой параллельной кукольной жизни есть эротика, драки, очень много страсти, путешествия, героизм и всякие волшебные вещи. Василь Васильцив очень активный, он влюблен в одну девушку, которая в конце концов дарит ему ребенка — мини-Василя Васильцива. Ради своей возлюбленной он дерется с мышью, спасает ее из духовки… А мы на фоне этого играем музыку его жизни.

— Вы проводите акцию «квартирник» среди владельцев альбома «Live at a Ring», когда же станет известен победитель?

Д.Ш.: Скоро будет разрешение этого конкурса — розыгрыш состоится в конце сентября в эфире ТРК Украина. И в очень скором времени после розыгрыша произойдет квартирник, после того как мы обсудим со счастливым победителем дату, когда мы приедем к нему домой. Я думаю, что это будет довольно увлекательно. Мы надеемся, что победит кто-то из предельно интересного города, хорошо было бы, если бы это был не Киев.

— Год назад вы уже устраивали квартирник в Киеве, это после него родилась идея нынешней акции?

Д.Ш.: У прошлогоднего квартирника есть небольшая история. Его по своей инициативе организовал наш киевский фэн-клуб. Они сделали все в стиле детского сада — нам на входе выдавали манную кашу и т.д. и т.п. Очень душевно все было. Тогда еще не вышли ни «Leave us alone», ни «Machine», но мы их там исполняли. Поэтому нам идея квартирника, то есть выступления в каких-то узких кругах, очень близка. А этот конкурс разработал Денис Козловский из компании Clever Group, с которой мы сотрудничали по альбому «Live at a Ring». И мы эту идею поддержали двумя руками. Вообще, согласитесь, для Украины это странноватый PR. Хотя очень многие звезды первой величины в мире регулярно такие вещи устраивают, играют закрытые концерты для избранных членов фэн-клуба. Вот Моби, например, каждый год это делает.

— 4 сентября ЕЕ стукнуло два года. Как вы отмечали эту дату?

Д.Ш.: Мы пошли туда же, где сыграли первый концерт, то есть в «Квартиру Бабуин». К нам пришло несколько друзей. Все было очень душевно, с цветами, салатом «Оливье»…

Л.Ф.: …разбитыми пластмассовыми бутылками… Клуб был совершенно пустой, и кроме нас была только пара, которая отмечала дату своего знакомства. Они сидели через два столика от нас. Так что удивительно получилось.

— А чем запомнился первый концерт?

Ю.Х.: Дима излечился от малярии.

Д.Ш.: Я болел малярией, и специально для этого концерта вышел из больницы. Потом я еще лечился какой-то период времени, но именно после концерта дело пошло на поправку.

— Как участникам группы с названием "Esthetic Education", я не могу не задать вопрос о том, какую бы музыку вы ставили, будь у вас возможность проводить «образовательные» сеты? И не возникало ли идеи подиджействовать и тем самым провести работу по воспитанию хорошего вкуса у публики? Например, фронтмен московской панк-группы «Тараканы!» регулярно выступает aka DJ Spirin, крутит классику панка — Clash, Игги Поп, Ramones и т.д.

Л.Ф.: Я перечислил бы очень многих. Мне бы очень хотелось сделать двухчасовый сет Ramones, чтобы музыка играла очень громко, и люди вникали в это. Или я бы сделал ремикс Ramones и Kraftwerk. Было бы интересно — вжж, вжжж, пам-пам… (пытается изобразить, как звучали бы Ramones вперемешку с Kraftwerk).

Д.Ш.: У меня даже скоро будет такая возможность. Один мой друг открывает клуб в Киеве, и у него будет день рождения в конце октября, также как и у меня. И вот он предложил, чтобы мы там все вместе отметили день рождения, а я там был ди-джеем. Так что я сейчас в раздумьях, что делать. Наверное, это будет черная музыка 60-х, 70-х годов, ранний Майкл Джексон… Максимально сексуальная и не привязанная к мышлению музыка.

Ю.Х.: Я хотел бы крутить музыку в чил-ауте, в котором люди втыкают, отдыхают, сидят на диванах. Ставил бы какой-то трип-хоп, замучил бы всех Sigur Ros’ом. Конечно, хорошо было бы еще иметь возможность между Sigur Ros и Portishead вставить Dresden Dolls, например.

Д.Ш.: Я жалею, что в Украину совсем не приезжают черные акапельные женские коллективы. Вот я видел на Сигете одну такую американскую группу из пяти черных девушек. Мне кажется, они таким счастьем наполняют всех. Если бы можно было в Украину такую группу привезти — это было бы круто.

Наталья Тесля, @Music

 
 

Додав Art-Vertep 03 жовтня 2006

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска