Увійти · Зареєструватися
 

Галереї

Харків / Фото-проект «Консервы» харьковской группы ШИЛО

24 ГРУДНЯ - 03 СІЧНЯ 17:00

Харьковская Городская Художественная Галерея Украина, 61057, Харьков, ул. Чернышевского, 15
Вартiсть треба уточнювати

24 декабря в подвальной Арт Площадке Муниципальной галереи стартует открытие выставки «Консервы» фото-группы ШИЛО. В основе экспозиции ручные черно-белые отпечатки разных размеров, объединенные общей темой современности. Консервы - прочные к натиску времени части прошлого, ставшие настоящим, непреходящие признаки Нашего времени, то ли восьмидесятые, то ли двухтысячные. Большая часть фотографий сделана в Харькове в период с 2007 года до дня сегодняшнего.

Фото-группа «ШИЛО» создана в 2010 году четырьмя фотографами из Харькова (Сергей Лебединский, Василь Незабаром, Влад Краснощек, Вадим Трикоз).

Объединенные общим желанием «дать пинка» застывшей было харьковской фотографии, но в более изящной форме тонкого укола, считают себя продолжением харьковской школы фотографии конца прошлого века.

Все четверо снимают на пленку и печатают свои фотографии на картоне в темных углах своих жилищ. В аналоговой черно-белой фотографии они открыли свое волшебство, забытое, но хорошо известное их отцам. Их фотоснимки часто лишены вычурной стройности, эстетизм и красивость отвергнута в пользу глубины внутреннего содержания фотоснимка.

По словам Влада Краснощека «Сегодня безупречное качество цифровой фотографии стало той ширмой, за которой умело прячут внутреннюю пустоту снимка. Привычка мерить композицию линейкой, искать объяснения в золотом сечении и верной цветопередаче лишает шанса почувствовать внутреннюю вибрацию фото, и войти с ней в резонанс. Мы не идеализируем брак, просто фразы «зернистость - злейший враг фотографии» кажутся нам несколько устаревшими».

Выставка проходит при поддержке Национального союза фотохудожников Украины и клуба «СТРИТ-ФОТО.РУ». На открытие выставки приглашены фотографы Киева, Донецка, Львова, Винницы, Полтавы, Москвы, Петербурга и других городов.

Играет «Оркестр Че».

 

Про авторів

Мистецька аґенція Арт-Вертеп

Додав Art-Vertep 23 грудня 2010

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска